Здравствуйте, сейчас занимаюсь приватизацией квартиры в соц найме. В ней прописаны я , брат и мой ребенок несовершеннолетний. Изначально хотели приватизировать на меня , а брат бы написал отказ, а я ему деньги за его выписку из этой квартиры, но он хочет суммы в 2 раза больше . Из-за этого рассматриваем вариант ипотеки с материнским капиталом. Скажите положенна ли нам такой вариант ипотеки? У нас полная семья : муж, я и дочь ( муж прописан другом месте)
Но узнала, что у брата проблемы с долгами ( на данный момент заблокированы карты) и возможны проблемы с алиментами , про это точно сказать не могу. Могут ли возникнуть проблемы , если брат получит долю 1/3 в этой квартире при приватизации ? И какие? (Это станет единственным его жильем )
Использовать маткапитал для выкупа доли брата можно, но риски велики. Доли брата и ребенка в этой квартире при приватизации могут быть арестованы за его долги, что создаст угрозу для вашего жилья, даже если у брата нет другого жилья.
Материнский капитал для выкупа доли брата
Закон не запрещает выкуп доли у близких родственников (брат не относится к кругу лиц, сделки с которыми запрещены) при условии, что это улучшает жилищные условия семьи. Однако при покупке доли у брата за маткапитал нужно будет выделить доли всем членам семьи (мужу, вам, дочери) в приобретаемом жилье (или в другом). С 2026 года для выделения долей не требуется согласие банка, даже если ипотека не погашена.
Если брат получит 1/3 долю в квартире, она станет его собственностью. На эту долю могут обратить взыскание по его долгам (алименты, кредиты). Однако ст. 446 ГПК РФ защищает единственное жилье от взыскания. Если квартира для брата будет единственным жильем, приставы не смогут ее продать, но могут наложить арест и запретить регистрационные действия. Это создаст проблемы при любых сделках с квартирой.
Что делать
Попытайтесь договориться с братом о разумной сумме за его отказ от приватизации. Это избавит от рисков. Если сумма завышена, это все равно может быть выгоднее, чем возможные судебные тяжбы.
Если решите приватизировать с братом, сразу после оформления права собственности можно попытаться выкупить его долю (в том числе с использованием маткапитала), чтобы консолидировать собственность в одних руках.
Перед любыми действиями проверьте, есть ли у брата официальные долги (через сайт ФССП). Это поможет оценить риски.
При наличии долгов у брата его доля 1/3 может быть обращена к взысканию кредиторами через суд, так как единственное жильё не защищает долевую собственность от ареста при определённых обстоятельствах. Ипотека с материнским капиталом Вам доступна как семье с ребёнком при соответствии требованиям банка, независимо от прописки супруга. Кредиторы брата вправе наложить арест на его долю и выставить её на торги, если суд признает взыскание допустимым, что создаёт реальный риск появления чужого сособственника в квартире. На практике раздел единственного жилья через торги судами допускается при несоразмерно малой доле должника - суд может обязать остальных сособственников выплатить компенсацию брату принудительно, тем самым прекратив его право на долю. Именно этот механизм активно применяется кредиторами, когда доля в квартире является единственным активом должника. Были ли у брата судебные решения о взыскании долгов, вступившие в законную силу? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
На счет ипотеки, не так выразилась. Мы думали над ипотекой с мат капиталом на эту долю брата. Просто продавать и делить не сильно хотим, но и быть прописанными с братом на одной жилплощади тоже не хотим ( человек живет аморальным образом жизни). Вот и думаем как лучше поступить. Посмотрела на сайте ФССП как минимум вижу 3 судебный приказа на него, это уже значит вступили в законную силу?
Да, судебные приказы, размещённые на сайте ФССП в базе исполнительных производств, означают, что они вступили в законную силу и переданы приставам для принудительного исполнения. Это серьёзный сигнал - кредиторы уже активно работают с долгами брата.
Что касается идеи выкупить долю брата через ипотеку с материнским капиталом - это интересный вариант, но здесь есть существенные сложности. Банки крайне редко одобряют ипотеку на выкуп доли у близкого родственника, тем более прописанного в той же квартире. Это воспринимается как схема обналичивания, и большинство банков такие сделки отклоняют.
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Если ваш брат получит 1/3 доли в квартире, главный риск — арест этой доли судебными приставами и запрет на любые сделки с квартирой. Поскольку это жилье станет для него единственным, принудительно забрать его за долги (продать с торгов) приставы не смогут из-за исполнительского иммунитета. Однако вы окажетесь заблокированы: квартиру нельзя будет продать, разменять или заложить, пока брат полностью не погасит долги. Вариант с ипотекой и маткапиталом для выкупа его доли возможен и законен, но имеет важные нюансы.
Здравствуйте. Материнский капитал можно направить на ипотеку для покупки жилья, но не на саму приватизацию (ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ). Несовершеннолетнюю дочь нельзя исключить без разрешения опеки. Если брат станет собственником 1/3, на неё могут наложить арест из-за долгов, что затруднит продажу или ипотеку. Единственное жильё обычно защищено от продажи, но исключения зависят от обстоятельств.