Добрый день!
В бывшем браке приобретена квартира с равными долями между мной и бывшим супругом, у каждого 1/2 доли. Имеется несовершеннолетний ребёнок (11 лет). В этой квартире проживаю я и ребёнок. Бывший супруг уже давно не проживает в данной квартире и проживать не собирается. Данную квартиру в дальнейшем выставляем на продажу, чтобы отдать бывшему супругу денежную сумму от этой квартиры, которая ему полагается. После развода оплата по ЖКУ этой квартиры оплачивается мной на регулярной основе.
Можно ли мне приводить на временное размещение другого человека, если я являюсь полноправным собственником, без согласия от бывшего супруга?
Здравствуйте. Как совладелец 1/2 вы вправе пользоваться квартирой и временно принимать у себя третьих лиц, если это не лишает бывшего супруга возможности пользования и не нарушает его прав (ГК РФ ст.244, 246). Однако сдача жилья внаём или передача владения/пользования третьим лицам на длительный срок требует согласия совладельца либо решения о разделе недвижимости (ГК РФ ст.246, 252). Отдельно — регистрация/прописка и получение дохода от жилья имеют свои процедуры и могут вызвать спор с совладельцем. Помогу оценить риски по вашим документам, подготовить уведомление совладельцу или правовую позицию для суда — запишитесь на консультацию.
Добрый день!
Можно.