Может ли меня выселить владелец другой 1/2 квартиры, если я в ней не зарегистрирована?

Добрый день!
Я в разводе. От брака со мной проживают двое несовершеннолетних детей. Мы с детьми зарегистрированы в другой квартире, но в этом же городе. Сейчас мы уже более 5 лет проживаем в квартире, где 1/2 принадлежит бывшему супругу, другая 1/2 принадлежит моему отцу. Отец здесь не прописан, проживает в другом месте и является тяжелым инвалидом 1 группы, который требует постоянного ухода.
Бывший супруг проживает вообще в другом городе, но последнее время пытается заставить меня выкупить его долю по завышенной цене, шантажируя угрозами выселения и сменой всех замков, «так как я тут никто». Так как отец из-за инвалидности ограничен в передвижении, он физически не сможет каждый раз после «смены замков» приезжать сюда с документами и где-то добывать новые ключи. И зарегистрировать он нас с детьми не может без согласия бывшего супруга, который его специально не дает, чтобы удобнее было шантажировать меня.
Пожалуйста, подскажите, может ли он действительно так сделать с учетом того, что я проживаю на 1/2 своего отца? Или это незаконно, с учетом того, что со мной живут двое несовершеннолетних детей, а в квартире находится все моё имущество? Стоит ли бояться этих угроз или это только слова?

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ваши вопросы можно решить через опекуна отца. Обратиться в суд, определить порядок пользования. Регистрация никакого значения не имеет.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.