Десять лет назад получили муниципальную двухкомнатную квартиру, зарегистрированы бывший муж (ответственный квартиросъёмщик), я и сын. С супругом я жить не могла по причине насильственных действий с его стороны, разъехались по разным комнатам. Когда сын вырос, я уступила комнату ему, сама временно съехала. Жилищные услуги оплачивать не отказывалась, но бывший муж сказал, что для него это небольшие деньги, он оплатит сам. Оставляла деньги - он не брал. В квартире появлялась регулярно, там хранятся почти все мои вещи, часть документов, соседи меня видели. Недавно он поменял замок и сказал, что хочет жить в квартире с другой женщиной. Сказал, чтобы я вывезла свои вещи.
Другой недвижимости у меня нет. Договариваться он отказывается. Жить там невозможно, бывший супруг угрожает. Что надо сделать, чтобы не лишиться права на единственное жильё?
Ваша ситуация юридически серьезная, но закон на вашей стороне. Главное, что вам нужно понять: статус ответственного квартиросъемщика в муниципальном жилье — это пережиток прошлого. У вас, вашего бывшего мужа и сына абсолютно равные права на эту квартиру (согласно ст. 69 ЖК РФ).
То, что муж сменил замки и не пускает вас — это незаконно. Вам нужно создать бумажный след: вызовите полицию (или обратитесь к участковому) по факту невозможности попасть в жилье, где вы зарегистрированы. Требуйте зафиксировать, что замки сменены, а ключи вам не выдают. Направьте бывшему мужу телеграмму (с уведомлением и копией текста) с требованием предоставить ключи и не препятствовать доступу в квартиру. Это будет ключевым доказательством в суде, что вы съехали не добровольно, а вынужденно.
Новый ключ он мне отдал, как только я ему позвонила. Участкового я не вызвала, потому что бывший муж меня заверил, что замки не менял, и я думала, что просто заклинило что-то. Уехать мне пришлсь потому, что он меня избивал. Я дважды писала заявление, один раз обращалась в прокуратуру, но он тогда был кадровым офицером, и мог потерять звание, выслугу, право на получение постоянного жилья. Командир его части уговорил меня забрать заявление, чтобы не портить жизнь мужу и себе. После этого супруг перестал распускать руки, ограничивался угрозами. Когда получили квартиру, он уволился из Вооружённых сил, и мы развелись
Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию
Вы остаётесь нанимателем муниципального жилья и вправе проживать в квартире. Факт временного отсутствия не прекращает право пользования. Обратитесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жильём и вселении. Имеются ли у Вас доказательства регулярного присутствия в квартире - свидетели, фотографии хранящихся вещей, переписка?
Да, меня видели соседи, знакомые. Вещи мои могу сфотографировать (правда, часть их уже пропала). Я не могу понять, как мне убедить брать его деньги за жилищные услуги. Попробовать резделить счёт?