Имеет ли право бывший супруг на половину суммы от продажи имущества?

(6 ответов)

Родители развелись 16 лет назад, но проживают в одной квартире. Мама является владельцем дачи, которая была куплена в браке. Все счета оплачивает мама. При продаже дачи, имеет ли отец право на половину суммы от продажи?

Каримова Ксения Булатовна
Каримова Ксения Булатовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

вот определение ВС РФ, если интересно прочтите

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Если дача принадлежит маме, при разводе она не делилась как общенажитое имущество супругов, то нет, у него никаких прав нет. Ему нужно было раньше делить общенажитое имущество.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

В контексте заданного вопроса да, имеет, если будет выдвигать такие требования.

Каримова Ксения Булатовна
Каримова Ксения Булатовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

По закону срок исковой давности по любым гражданским спорам составляет три года. Но из разъяснения ВС РФ следует что, срок исковой давности следует считать со дня, когда один из супругов узнал о нарушении своего права.

Каримова Ксения Булатовна
Каримова Ксения Булатовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Всё имущество приобретённое в браке делится пополам.

Можно оформить  соглашение о разделе совместно нажитого имущества, это поможет избежать судебных разбирательств.

Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Добрый день, как оформлена собственность в долях или общее владение ?
Сроки исковой давности на раздел имущества уже давно прошли

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве