Продавец квартиры объявляет себя банкротом после сделки?

Здравствуйте. Была в ноябре 2025 года приобретена квартира в ипотеку. Продавец в марте 2026 года подает на банкротство. Могут ли автоматически признать сделку не действительной или только по заявлению стороны ?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Признать сделку недействительной в связи с банкротством продавца можно только в судебном порядке при наличии соответствующих обстоятельств. Готов обсудить.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.

Отвечает юрист

Здравствуйте, нет не могут, это обособленный спор в банкротстве. Подать может фин управляющий либо кредиторы на оспаривание сделки.