Проживаю и постоянно зарегистрирован с рождения (2000) с мамой в квартире. Квартира была куплена отцом до брака (1995). После расторжения брака мы с мамой остались жить в квартире, оплачивали жку и делали ремонты, отец выехал в другое место жительства. Весной 2026 он продал квартиру совершеннолетней дочери новой жены. От нее нам пришел иск об утрате права пользования и снятии с регучета. Есть ли шанс остаться проживать в квартире, признать сделку мнимой? Другого жилья нет.
Шансы сохранить регистрацию и проживание есть при условии доказанности мнимости сделки - фактической аффилированности покупателя с продавцом, отсутствия реального денежного расчёта и цели причинить Вам вред. Была ли сделка оформлена по рыночной цене и подтверждён ли реальный расчёт между сторонами документально? Оппонент, вероятно, выстроит стандартную связку: опровержение мнимости через представление платёжных документов плюс акцент на отсутствии у Вас вещного права на квартиру. Без заблаговременно подготовленного ходатайства об истребовании банковских выписок, анализа источника средств у покупателя и доказательств совместного проживания продавца и покупателя после сделки - эта связка в большинстве случаев разрушает позицию истца ещё на стадии предварительного судебного заседания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Шанс сохранить право проживания в квартире есть, но признать сделку мнимой будет крайне сложно. Поскольку квартира куплена отцом до брака (в 1995 году), она является его личной собственностью, а не совместной собственностью родителей. При разводе члены семьи собственника по общему правилу теряют право пользования жильем (ст. 31 ЖК РФ), а при продаже квартиры права членов семьи прежнего собственника прекращаются (ст. 292 ГК РФ). Однако в вашей ситуации есть сильные зацепки для защиты, основанные на факте продажи квартиры близкому родственнику (дочери новой жены) и отсутствии у вас другого жилья.
Шанс есть. Оспаривайте сделку как мнимую (ст.170 ГК РФ) - доказывайте, что продажа была для вида, чтобы выселить вас. Соберите доказательства: квитанции об оплате ЖКУ, ремонтах, показания свидетелей, что новый собственник не вселялся и не пользуется квартирой. В суде подайте письменные возражения на иск о выселении, требуйте признать сделку недействительной. Альтернатива - просить суд сохранить право пользования на срок (ст.31 ЖК РФ). При отказе - обжалуйте в апелляции. Другого жилья нет - это весомый аргумент. Срок исковой давности - 1 год с момента, когда узнали о нарушении.
Нужно срочно обратиться в ГУВМ и объяснить причину просрочки.
Можно просить штраф вместо выдворения, если причины уважительные.