Можно ли признать сделку недействительной? В ноябре 2024 года в мой с мужем дом приехал муж и его партнер по бизнесу и сообщили, что у них огромные проблемы с долгами и они нашли людей, которые дадут им деньги, но для этого мы должны заложить свой дом. Договор уже был готов в мфц, мне нужно было лишь срочно, в этот же день приехать и подписать его. При этом меня уверяли, что через месяц-два они вернут дом обратно, когда со всеми долгами рассчитаются. Я была в шоке, в панике, в истерике, испугалась, что с мужем что-то случится, если не отдаст деньги. Меня в слезах привели в мфц и я подписала бумаги. Это была сделка купли-продажи. Покупателей я ни разу не видела. С тех пор шло время, мне говорили вот-вот мы вернем дом, но ничего не менялось. Муж все время угрожал мне разводом, если я буду требовать вернуть дом. Спустя полтора года мы развелись. В апреле 2024 года суд вынес мужу протокол об аресте на имущество, в списке был земельный участок, который каким-то образом мы продали 30 октября 2024 года. В ЕГРН не было данных о запрете на продажу, однако постановление суда у меня есть. Хочу попытаться признать сделку недействительной.
Сделку оспорить реально по основаниям порока воли при подписании и возможного нарушения ареста на имущество. Ключевое противоречие: постановление суда об аресте от апреля 2024 года против даты продажи - 30 октября 2024 года. Постановление об аресте имущества суд выносил в рамках какого производства - гражданского, уголовного или административного? Сторона покупателей, получив оспоримую сделку, вероятнее всего выдвинет аргумент добросовестного приобретателя, опираясь на отсутствие записи об аресте в ЕГРН. Однако наличие судебного постановления при должной проверке лишает покупателя статуса добросовестного - особенно если удастся доказать осведомлённость сторон. В делах данной категории именно это противоречие между реестровыми данными и судебным актом становится центральным, и без грамотно выстроенной доказательственной базы суд первой инстанции, как правило, встаёт на сторону формально добросовестного приобретателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Для оспаривания есть два основания: кабальная сделка (ст. 179 ГК) – докажите, что подписали в панике, на крайне невыгодных условиях; мнимый договор – сделка лишь прикрывала залог. Главное – соберите доказательства: переписки, аудио, выписки, где фигурируют обещания вернуть дом. Убедитесь, что сделка не одобрена супругой (если дом в совместной собственности) – это отдельное основание. Срок исковой давности – 1 год с момента прекращения угроз (развода). Подавайте иск в районный суд.
Так как состоялся судебный процесс о расторжении брака между супругами, то есть право на раздел совместно нажитого имущества. Вот такой иск и надо предъявлять в суд - о признании дома совместным (совместно нажитым) имуществом супругов. Не про признание договора купли-продажи дома недействительным.
Есть основания для признания сделки недействительной, поскольку она могла быть совершена под влиянием заблуждения, обмана, угроз или в условиях заблуждения относительно ее сути и последствий.