Продавец хочет вернуть дом через 4 года после продажи?

Мы купили дом 2021 году в селе за материнский капитал с доплатой, официально черед нотариуса оформили, на детей распределили доли, продавец дома была тетя пенсионерка, она старенькая пенсионерка, ее дети умерли, а внуки не помогали ей. Она нам предложила купить ее дом и мы согласились с мужем. Мы сделали ремонт в доме и разрешили тети доживать старость. Мы живем в Москве в Крым село приезжаем раз в год. И вот в сентябре 2025 тетя говорит хочу вернуть дом обратно, внуки появились хотят вернуть дом! Подскажите: продавец продал дом 4 года назад договор продажи могут расторгнуть?!

Лапшин Владимир Анатольевич
Отвечает юрист

Татьяна, здравствуйте. Без вариантов: купленный Вами дом, безусловно, останется в вашей с мужем и детьми собственности. Оснований для оспаривания сделки, заключенной 4 года назад, у тети нет. ПРи этом, надо понимать, что по Закону, у стороны сделки имеется только год с момента заключения сделки на её оспаривание. На Вашем месте я бы не переживал по поводу претензий тети, намеревающейся развернуть сделку. В покупке дома, тем более, были задействованы средства материнского капитала. Ваш договор никакой суд в судебном порядке, при изложенных Вами обстоятельства, не расторгнет никогда.... Тетя в данной ситуации какой-то черной неблагодарностью отвечает на ваше согласие на её проживание в её бывшем доме.... В случае, если тетя все таки пойдет в суд с иском, представьте в суд отзыв на исковое заявление с изложением обстоятельств совершения сделки, приобщите все документы, касающиеся сделки. А также в обязательном порядке заявите ходатайство об отказе в удовлетворении иска по причине пропуска процессуального срока обжалования сделки...

Татьяна
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Владимир Анатольевич!
Лапшин Владимир Анатольевич
Лапшин Владимир Анатольевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Не переживайте) Всё будет у вашей семьи хорошо)

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Договор может быть расторгнут по обоюдному соглашению сторон или в судебном порядке, если будут доказаны обстоятельства, предусмотренные Главой 29 Гражданского кодекса РФ. Однако в вашей ситуации такие обстоятельства не наблюдаются. Если продавец подаст иск о расторжении договора, вы можете обратиться в суд с заявлением о применении последствий пропуска срока исковой давности, который составляет 3 года. Это может служить самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Татьяна
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Гогуев Расул Хусейнович
Отвечает адвокат

Успехов и благополучия Вашей семье!

Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Татьяна.

У продавца, при описанных Вами обстоятельствах, не получится вернуть недвижимость обратно. Если все делалось надлежащим образом, то есть реально передавались денежные средства, сделка проходила у нотариуса, продавец и покупать подписали договор купли-продажи, стороны не были введены в заблуждение или в отношении них не было совершено преступление, то в данном случае расторгнуть договор купли-продажи и вернуть дом обратно не получится.

Бондаренко Алексей Николаевич
Отвечает юрист
Добрый день. Нет, не могут. Поскольку у Вас имеет место нотариальная сделка - это значит, что продавец была вменяемая и действовала без давления обстоятельств или под влиянием угроз или заблуждения. Не отдавайте ничего. Даже, если будет попытка оспорить сделку в суде - у Вас очень сильная позиция и шансы оспорить сделку практически равны нулю.
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

На моей практике имел место аналогичный спорт. Теоретически это возможно, но всё зависит от исходных данных. Обращайтесь, проанализируем