Можно ли отсудить дом купленный в браке ,если я являюсь собственником ,до замужества была моя квартира куплена родителями потом её продали и на эти же деньги в этот же день приобрели дом и остались ещё деньги за которые мы сделали ремонт ,бывший муж заявляет что так же имеет на него право ,при этом машину купленную в браке после развода он продал фиктивно своему папе
Добрый день! Да, в вашей ситуации есть хорошие основания добиваться признания дома вашей личной собственностью, несмотря на то что он приобретён уже в браке.
По общему правилу имущество, купленное в браке, считается совместным. Но имущество, приобретённое в браке именно на личные средства одного супруга, разделу не подлежит. Верховный Суд прямо это разъясняет применительно к ст. 36 СК РФ.
У вас важная доказательственная цепочка: квартира принадлежала вам до брака → квартира продана → в тот же день на полученные деньги приобретён дом. Если суммы по договорам сопоставимы и движение денег подтверждается документами, позиция достаточно сильная. Нужно собрать договор приобретения вашей квартиры родителями/документы о вашем праве, договор её продажи, договор покупки дома, расписки, банковские выписки или иные документы о расчётах. То, что дом куплен в тот же день, — существенный плюс.
Если часть денег от продажи квартиры ещё пошла на ремонт дома, это также желательно подтвердить. Бывший муж сможет претендовать на дом как на совместный, если докажет, например, что за счёт общих денег или его вложений была существенно увеличена стоимость дома — капитальный ремонт, реконструкция и т.п. Обычного косметического ремонта для этого недостаточно. Это следует из ст. 37 СК РФ.
С машиной тоже есть основания заявлять требования. Если она приобретена в браке, она являлась совместным имуществом. Если после развода муж «продал» её своему отцу, чтобы вывести из раздела, можно ставить вопрос либо об оспаривании сделки как мнимой, если фактической продажи не было, либо об учёте рыночной стоимости автомобиля при разделе и взыскании с мужа вашей доли. Верховный Суд разъясняет: если общее имущество отчуждено вопреки воле второго супруга и не в интересах семьи, при разделе учитывается само имущество либо его стоимость.
То есть потенциально можно одновременно защищаться от требований мужа на дом и предъявлять свои требования по автомобилю. Здесь многое будет зависеть именно от документов и движения денег. Если уже есть иск бывшего мужа, для выбора требований стоит посмотреть сам иск, договор продажи вашей квартиры, договор покупки дома и документы по продаже автомобиля — детали позиции лучше не выкладывать полностью в открытом доступе.
Да, вы можете отсудить дом полностью (или его преобладающую часть), так как он был приобретен на ваши личные, добрачные средства, полученные от продажи подарка родителей. Согласно семейному законодательству РФ, имущество, приобретенное в браке, но на личные деньги одного из супругов, является его раздельной собственностью и не подлежит разделу.
Вы можете признать сделку купли-продажи машины отцу недействительной (фиктивной), так как она совершена без вашего нотариального или письменного согласия (ст. 35 СК РФ).
Сохранились ли у вас договоры и банковские выписки за тот день?
У меня сделка была у одного нотариуса и продажа и покупка думаю архив можно поднять, по машине нет ничего
По поводу дома позиция формально отличная, но вопрос, сможете ли вы доказать факт приобретения дома за деньги, полученные от продажи квартиры, купленной родителями до брака. Советую поднять документы, особенно, важно подтвердить движение денег: условно, на счет поступили деньги от продажи квартиры, и с этого же счета деньги ушли на покупку дома (это было бы идеально). Родителей также бы неплохо привлечь к участию в деле. В общем, надо делом и ситуацией надо работать.
Да, вы можете отсудить дом полностью, если докажете в суде, что он был куплен исключительно на ваши личные деньги, полученные от продажи дообрачной квартиры. По закону, имущество, купленное в браке на личные средства одного из супругов (например, на деньги от продажи добрачного подарка родителей), является его личной собственностью и не подлежит разделу. Тот факт, что сделки купли-продажи прошли в один и тот же день, сильно упрощает вашу задачу.