Аварийное состояние дома?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить. Более 10лет назад жили с бывшим мужем в браке. Приобрели дом под материнский капитал. Начали его перестраивать. Но в скором времени развелись. И стройка на этом завершилась. Жить в этом доме невозможно. Так как потолков, полов нет. Даже нет отопительных приборов, труб. Подавала на социальный контракт, указывала причину улучшение жилищных условий, пришёл отказ. Нужен документ, подтверждающий нахождение гражданина в трудной жизненной ситуации. Но где взять такой документ? Вызывать специальную службу чтобы признать дом аварийным??

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Признавать дом именно «аварийным» не обязательно. Для частного дома правильнее ставить вопрос о признании жилого помещения непригодным для проживания. Это делает межведомственная комиссия при органе местного самоуправления по правилам Постановления Правительства РФ № 47. По результатам обследования оформляется акт и заключение — такой документ действительно может подтверждать фактическое состояние дома.

Но есть важный момент: с 30 марта 2026 года действует новый федеральный перечень типовых трудных жизненных ситуаций для социального контракта. В части жилья туда прямо включена утрата или повреждение единственного жилья из-за пожара, бытовой, природной или техногенной ситуации, причем событие должно произойти в течение 12 месяцев до обращения. Незавершенная реконструкция дома более 10 лет назад сама по себе под этот пункт, скорее всего, не подпадает.

Поэтому сначала нужно внимательно посмотреть письменный отказ соцзащиты: на какую именно региональную норму они ссылаются и какой документ требуют. В некоторых субъектах РФ действуют дополнительные региональные программы, где ремонт жилья может финансироваться отдельно от федерального соцконтракта.

Самостоятельно заказывать дорогостоящее техническое обследование пока не советую. Сначала можно обратиться в администрацию с заявлением об обследовании дома и признании его непригодным для проживания, а параллельно запросить у соцзащиты письменный перечень документов, которыми именно в вашем регионе подтверждается трудная жизненная ситуация.

Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации. Если будет возможность показать сам отказ соцзащиты и указать регион проживания, можно точно определить, какой документ вам нужен и есть ли смысл обжаловать отказ.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Для социального контракта по направлению «преодоление трудной жизненной ситуации» требуется документальное подтверждение обстоятельств, которые вы не можете преодолеть самостоятельно. Перечень таких ситуаций утверждается на региональном уровне. Отказ вам пришёл, скорее всего, потому что вы не представили именно такой документ.

Признание дома непригодным для проживания действительно может служить таким подтверждением. Порядок признания жилого помещения непригодным для проживания установлен Постановлением Правительства РФ № 47.

Для этого вам необходимо:

Обратиться в межведомственную комиссию при администрации муниципалитета с заявлением о признании дома непригодным для проживания.

К заявлению приложить документы, подтверждающие право собственности на дом (если оно оформлено), технический паспорт, заключения специализированных организаций о состоянии конструкций.

Комиссия проведёт обследование и вынесет заключение.

Если комиссия признает дом непригодным для проживания, вы получите официальный акт (заключение), который станет тем самым документом, подтверждающим трудную жизненную ситуацию. С этим заключением вы сможете повторно подать заявление на социальный контракт. Уточните точный перечень документов в вашем органе соцзащиты, так как региональные требования могут отличаться.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Документ о ТЖС (трудной жизненной ситуации) выдают органы социальной защиты населения, а не жилищная инспекция, поэтому признавать дом аварийным ради соцконтракта не нужно (и в вашем случае юридически нецелесообразно).

Вам отказали, скорее всего, потому что «улучшение жилищных условий» (в значении ремонта) в рамках соцконтракта по закону допускается только как мероприятие по преодолению ТЖС. Соцзащита не может выдать деньги просто на стройку — им нужно официальное подтверждение, что вы попали в обстоятельства, которые объективно не можете преодолеть сами (например, низкий доход при наличии несовершеннолетних детей, одинокое проживание, инвалидность и т.д.).

Поскольку дом приобретался в браке с использованием маткапитала, бывший муж имеет там законную долю (даже если она еще не выделена на бумаге). Если вы восстановите дом полностью за счет соцконтракта, его рыночная стоимость вырастет, но муж останется сособственником.

Перед крупными вложениями рекомендуется в судебном порядке разделить имущество и окончательно выделить доли детям и бывшему супругу, чтобы зафиксировать, какая именно часть дома принадлежит вам и вашим детям.

Есть ли у вас несовершеннолетние дети и выделены ли уже доли в этом доме?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Добрый. Ваш дом нужно не «признавать аварийным», а признавать непригодным для проживания — это делает межведомственная комиссия при местной администрации по Постановлению № 47, а не какая-то отдельная спецслужба.
Два пути получить нужный документ
Через администрацию: подайте заявление в администрацию/МФЦ о признании дома непригодным для проживания, приложите документы на дом и фото отсутствующих полов/потолков/отопления. Комиссия обследует дом в течение 30 дней и выдаёт заключение — это и будет ваш документ. Через соцзащиту (быстрее): напишите в УСЗН заявление с просьбой провести обследование жилищно-бытовых условий по установленной форме акта — этот акт напрямую используется как подтверждение ТЖС для соцконтракта, отдельной процедуры признания дома непригодным для этого не требуется.
Если снова откажут
Обжалуйте отказ в вышестоящий орган соцзащиты в течение 30 дней, параллельно можно писать в прокуратуру, а дальше — административный иск в суд (3 месяца на подачу)

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Алена
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Спасибо

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Акт обследования помещения (или акт межведомственной комиссии) о признании жилья непригодным для проживания — это и есть тот самый ключевой документ, который официально подтвердит вашу трудную жизненную ситуацию из-за отсутствия нормальных жилищных условий. Да, вам абсолютно точно нужно обращаться в специальную службу, но делать это нужно правильно через органы местной власти

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️