Добрый день! Мы с бывшим супругом приобрели дом под материнский капитал. У него в этом доме имеется доля. Могу ли я выкупить его долю на компенсацию, которая выделяется взамен земельного участка многодетным семьям?
Использование компенсации за земельный участок многодетным семьям на выкуп доли бывшего супруга в доме, приобретённом с участием материнского капитала, законодательством прямо не запрещено, однако требует соблюдения ряда условий. Ключевым ограничением является целевое назначение компенсационной выплаты - региональные нормативные акты могут устанавливать перечень допустимых направлений её расходования. Какой регион Вы проживаете и предусматривает ли региональный закон о компенсации возможность направить выплату на приобретение доли в уже имеющемся жилом помещении? На практике в подобных делах крайне важно учитывать, что наличие материнского капитала в составе средств покупки влечёт обязательное выделение долей детям, и сделка по выкупу доли бывшего супруга потребует нотариального удостоверения и согласования с органами опеки - без этих шагов регистрация перехода права собственности будет невозможна, что обнуляет весь результат даже при наличии финансовой возможности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, выкупить долю бывшего мужа напрямую за счет «земельного сертификата» (компенсации многодетным) нельзя.
Главная причина — целевой характер выплаты. Согласно региональным законам (а компенсация регулируется именно на уровне субъектов РФ), средства земельного капитала перечисляются только продавцу за покупку нового земельного участка или готового жилья (в некоторых регионах — на погашение ипотеки). Покупка доли у бывшего члена семьи в имуществе, которое уже принадлежит вашей семье, под эти условия не подходит.
Более того, при использовании земельного капитала новое имущество обязаны оформить в равных долях на всех членов многодетной семьи (включая всех детей). Бывший муж в состав вашей многодетной семьи уже не входит.