Как компитенто выставить продавца из нашего жилья?

Мы приобрели дом(4280000 по свидетельство от государства) и земельный участок(собственные средства 436720) у продавца ...во время подписания договора оплатили собственные средства после государство оплатило оставшуюся сумму.. .продавец сначала говорил что сьедет когда вся сумма будет на руках потом попросили до 1декабря сьехать ..недавно звонит и говорит что до 1 не получится до 8 просит ....оставляла дом со всеми удобствами...потом настояла и мы купили у нее стол со стульями она написала расписку....сейчас на данный момент я собралась идти в наш купленный дом...она уже говорит что встроенный духовой шкаф в кухню она заберет хотя она говорила что оставляет все что в кухне и уже предлагает купить шторы ....как мне быть?как правильно отреагировать на ее слова?имеет ли права она продавать то что как бы нам принадлежит.?вв догооворе не было прописано то что мы покупаем дом со всеми удобствами.и на данный момент лчень страшно то что продавец стал оттягивать переезд

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат
Если регистрация прошла и в выписке вы значитесь собственником, то это уже ваш дом. Поставьте перед фактом, что завтра заезжаете, начните перевозить вещи. Некоторым людям очень трудно совершить действия, которые они раньше не делали, в том числе переезд. Оттягивают момент переезда, не из за умысла, а потому что не могут собраться и решиться. Надо их подтолкнуть, создать некомфортные условия или, например, требовать оплатить аренду Мебель и иные вещи может старый собственник забрать, если не прописано в договоре, что оставляет вам.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте, Нина.

Неважно, кто что говорит, важно, что подписано. Исходите из буквального толкования подписанных документов.

С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, можете обратиться в чат выбранного юриста.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Читайте договор купли-продажи. Как там написано? Когда должен продавец освободить? Вот и требуйте съехать. А что касается имущества в доме, если не прописано это условие, то продавец вправе все забрать. Опять таки читайте внимательно договор или акт приёма передачи.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.