Расселение из аварийного жилья. Сертификат. Оценка?

Здравствуйте. Подскажите, есть собственность - аварийное жилье. Сказали, что будут расселять и давать жилищный сертификат. В управе района требуют, чтобы я проводила оценку помещения за собственные средства. Легитимно ли это? Являюсь инвалидом 3 группы, средств на оценку не имею, да и не нужно это мне, т.к. по сертификату почти вся сумма будет использована для покупки нового жилья взамен аварийного и останется только 200-300 тыс.руб, на которые, думаю, что точно гос.оценщик оценит этот дом (если вдруг нет - то уже буду думать). Имею ли я право требовать бесплтного оценщика? Сошлитесь на норму закона, пжт., если пойдут в отказ, то буду писать заявление для получения письменного отказа.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Требование оплачивать оценку аварийного жилья за свой счёт незаконно. По закону, оценка имущества для целей расселения и расчёта размера компенсации проводится за счёт средств бюджета, а не собственника.

Нормы:

Жилищный кодекс РФ и Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, которые регулируют порядок признания жилья аварийным и условия переселения.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Владимир Владимирович!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Требование управы проводить оценку аварийного жилья за ваш счёт незаконно. Если они настаивают — требуйте письменный отказ, а затем подавайте жалобу в прокуратуру.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
От всей души благодарю вас, Диана Алексеевна, за помощь и участие!