Добрый день! Подскажите, можно ли, получив денежную компенсацию за аварийное жильё как собственник квартиры, предоставить право распоряжаться этими деньгами другому человеку на покупку нового жилья (он станет собственником), а я буду прописана в ней?
Здравствуйте. После зачисления выплаты деньги становятся вашей личной собственностью – можно распоряжаться ими свободно. Вы вправе: 1) перечислить сумму другому человеку (дарение, расписка); 2) тот купит квартиру на своё имя. Прописаться в этой квартире сможете только с согласия нового собственника; закон обязывать его «принять» вас не может. Муниципалитет таких операций не контролирует, возврата средств требовать не будет.
Добрый день. Можно.
Однако если Вы ставите себе необходимым условием прописаться в квартире, то оформите право распоряжение денежными средствами "под условие" Вашей регистрации. Иначе Вы рискуете потерять деньги.