Переселение с аварийного жилья, покупка нового жилья?

Добрый день! Подскажите, можно ли, получив денежную компенсацию за аварийное жильё как собственник квартиры, предоставить право распоряжаться этими деньгами другому человеку на покупку нового жилья (он станет собственником), а я буду прописана в ней?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. После зачисления выплаты деньги становятся вашей личной собственностью – можно распоряжаться ими свободно. Вы вправе: 1) перечислить сумму другому человеку (дарение, расписка); 2) тот купит квартиру на своё имя. Прописаться в этой квартире сможете только с согласия нового собственника; закон обязывать его «принять» вас не может. Муниципалитет таких операций не контролирует, возврата средств требовать не будет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день. Можно.

Однако если Вы ставите себе необходимым условием прописаться в квартире, то оформите право распоряжение денежными средствами "под условие" Вашей регистрации. Иначе Вы рискуете потерять деньги.

С уважением, Абакаров И.М. (Если мои рекомендации оказались полезными, то буду рад Вашему отзыву в моем профиле)