Вскрытие замков в новостройке?

Добрый день! Куплена готовая квартира в новостройке с использованием ипотеки и мат. капитала в качестве части первоначального взноса.
Договор с застройщиком подписан онлайн, он же содержит акт приема-передачи. В нем не обозначен порядок передачи ключей, на словах застройщик озвучивает - после полной оплаты, включая перечисление мат. капитала.
Регистрация права собственности проведена в Росреестре.
Застройщику переведены ипотечные и собственные средства, остался только мат. капитал.
В связи с этим вопрос: можем ли мы поменять личинку замка и завезти свои вещи в новую квартиру? Критичен вопрос сроков заезда и начала ремонта.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет не можете. Право собственности зарегистрировано но фактическая передача квартиры не состоялась так как ключи вам не вручены. Застройщик вправе удерживать ключи до полной оплаты по договору включая средства материнского капитала. Если вы самовольно поменяете замок и завезёте вещи это будет расценено как самоуправство и может привести к вызову полиции и административной ответственности по статье 19.1 КоАП. Направьте застройщику письменное требование о передаче ключей с указанием что оставшаяся сумма будет перечислена Социальным фондом в установленный законом срок и попросите предоставить доступ для проведения замеров и начала ремонта до полного расчёта. Если откажут подавайте жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру на нарушение сроков передачи объекта долевого строительства. Без согласия застройщика лезть в квартиру не советую.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Право собственности зарегистрировано - Вы вправе пользоваться квартирой. Однако устное условие застройщика о передаче ключей после перечисления материнского капитала может быть квалифицировано как законное удержание имущества до исполнения обязательств.

Зафиксировано ли условие о передаче ключей письменно в каком-либо документе?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пока квартира не оплачена полностью и ключи вам официально не переданы (акт фактической передачи, выдача ключей), самовольно менять замок и завозить вещи рискованно: застройщик может считать это самозахватом и нести споры. Лучше письменно потребуйте передачу ключей, предложите расписку/гарантийное письмо, что маткапитал будет перечислен. Если откажут — жалоба в Роспотребнадзор/стройнадзор и претензия.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Попов Александр Федорович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете поменять личинку замка и завезти свои вещи в новую квартиру до полной оплаты застройщику, включая перечисление средств материнского капитала. Это возможно, поскольку право собственности на квартиру уже зарегистрировано в Росреестре, что означает переход рисков и прав к вам как к собственнику.

Попов Александр Федорович, юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. С юридической точки зрения, поскольку государственная регистрация вашего права собственности уже произведена, застройщик не вправе удерживать ключи и ограничивать ваш доступ в квартиру под предлогом неполной оплаты за счёт средств материнского капитала

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.