Улучшение жилищных условий?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мы многодетная семья. Сейчас строим дом. Своего жилья нет. Имеем ли мы право на помощь на улучшения жилищных условий? Участок и дом покупались за собственные средства

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Как многодетная семья, вы имеете право на несколько видов государственной поддержки, даже если дом уже строится за ваши средства. В России действуют следующие программы:

  • 1. Выплата 450 000 рублей на погашение ипотеки. Если вы брали кредит на покупку участка или строительство дома (ипотечный кредит), вы имеете право получить от государства до 450 000 рублей на его погашение. Условие: в семье в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2030 года родился третий или последующий ребенок.Как получить: обратиться в банк, где оформлен кредит, или подать заявку через Госуслуги.
  • 2. Материнский капитал. Если вы еще не использовали маткапитал, его можно направить на реконструкцию или строительство жилого дома. Вы можете получить компенсацию за уже понесенные расходы (если дом уже оформлен как жилой) или запросить деньги на текущий этап строительства.
  • 3. Выплата вместо земельного участка. Если вы стоите в очереди на получение земельного участка как многодетные, можно вместо земли получить денежную выплату на погашение ипотеки или на строительство дома. Условие: вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоять в соответствующем реестре.
  • 4. Программа «Сельская ипотека» или «Семейная ипотека». Если для завершения строительства вам понадобятся дополнительные средства, вы можете взять льготный кредит: Семейная ипотека (6%) — доступна многодетным. Сельская ипотека (3%) — если ваш дом строится в сельской местности (поселок, станица, деревня).
  • 5. Льгота на древесину для строительства. В большинстве регионов многодетные семьи имеют право на льготную покупку древесины для строительства дома (по ценам ниже рыночных) или на получение делянки. Куда обращаться: в местное лесничество или МФЦ.
✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, такое право может быть, но не автоматически. Обычно важно, чтобы семью признали нуждающейся в жилом помещении: учитывают, есть ли жилье, сколько метров приходится на человека, а нередко и статус малоимущих — ст. 49, 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Для многодетных дополнительно действуют региональные меры поддержки, и условия в каждом субъекте разные.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе