Жилищная проблема?

(1 ответ)

Москва. Трёх комнатная муниципальная квартира. Прописаны восемь человек все родственнмкм три не совершеннолетних. Фактически разделились на три семьи, но это ни как, нигде не оформленно. В квартире на данный момент проживает только одна семья (ответственный квартиросъемщик, её сын и двое детей) с двумя несовершеннолетними. Две другие семьи живут на съёмной жилпощади. Семя которая там фактически проживает, за квартиру и коммуналку оплату не производила и вообще относится к этому халатно, не экономно (вода льётся когда не нужно, свет не выключают за приборами учета не смотрят и т.д.). Я съехал, устно предложив найти вариант размена этой квартиры и и оформить раздельную оплату за пользование квартирой. Также и ещё одна семья. Квартиросъемщик этим не занимался. Вместо этого обращался в суд с требованием выселить меня с занимаемой площади, в чём ему было отказано. Теперь, создав большую задолженность, обращается в суд о разделении кода плательщика. О размене вообще ни слова. Хотелось бы, чтобы суд признал нас отдельной сёмьёй и тогда разделил код плательщика. Считаю что было бы правильным обратится в суд о разделении кода плательщика с самого начала конфликта. тогда не было бы на нас такой материальной нагрузки, это же не наша вина и квартирой не пользуемся и признать нас нуждающимися не можем. Уважаемые юристы, хотелось бы знать имеем ли мы право договорится между собой: кто сколько должен будет платить за квартиру, ведь пользуемся мы ею по разному. и если да то как это зафиксировать? На какие нормы закона ссылаться в суде. Я временно стал проживать на съемной площади, предполагая что квартиросъёмщик взамен будет оплачивать квартиру. Сначала всё так и было, с какими либо просьбами или требованиями по оплате он ни ко мне ни куда то ещё не обращался. То, что он не обращался и оплачивал счета, может служить подтверждением его устного согласия с такой ситуацией??? Я считаю что "взамен" это иной способ оплаты, а не "неоплачивал". Или это не так??? А, ещё на мне бремя съёмного жилья. Ещё там проживает не зарегистрированный по этому адресу человек, супруга одного из родственников, мама 2-х несовершеннолетних детей, она должна принимать участие в оплате за квартиру??? Если на данной жилплощади проживает три семьй а не одна, а этот факт будет установлен судом, появятся ли какие то законные способы улучшения жилищных условий, размена квартиры. Квартира 65 м.кв., три раздельные комнаты, зарегистрированны восемь человек, три несовершеннолетних в двух семьях, жилая площадь 43 м.кв. Ещё. чтобы, хоть как-то, облегчить совместное проживание, мы взяли на себя бремя проживания на съёмной жилплощади, уступив одну комнату для проживания других зарегистрированных там лиц. как определить стоимость такой уступки и можем ли мы просить суд определить стоимость такой уступки в размере равной приходящейся на нас стоимости оплаты за пользоание жилой площадью, уменьшить на эту сумму исковые требования истца и распределить её на лиц использовавших данную уступку.

Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Вы можете разделить коды платильщиком, но с согласия всех проживающих, либо через суд. Звоните по телефону в моем профиле. Попробую посмочь
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве