Что делать чтобы не выселили?

Здравствуйте.Моя мать получила служебное жилье в конце 80ми десятых.в 1988 году прописала меня и мою сестру. Отработала положенные 10 лет и все равно продолжала работать в организации которое предоставляло ей жилье. Ушла на пенсию и в2022 году она умерла. Сейчас я послала обращение в жилищный комитет нашего города о переоформлении договора соцнайма.Они прислали ответ что бы я выселялась и вставала на учет как нуждающаяся на жилье.Вопрос имеют ли они право меня выселить с дочкой и двумя несовершеннолетними детьми. если я проживаю в этой квартире более 38 лет,не имею другого жилья. И почему я должна вставать на учет ,как малоимущая.Если в то время когда моя мать получила квартиру этих законов которые сейчас применяются еще не было.

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Добрый день! Знакомая ситуация. В данном случае скорее всего возможно перевести жилье из служебного в соц. Найм, а вы после смерти нанимателя как члены семьи будете иметь преимущественное право заключения договора социального найма. Процесс не простой, но проблему решить можно. Необходимо действовать срочно, пока не подали на вас в суд.

Статьи 69 и 82 Жилищного кодекса РФ, вы являетесь членом семьи бывшего нанимателя, имеете равные права на жилье и требуете переоформления договора социального найма на себя. Подчеркните, что проживаете в квартире с 1988 года и у вас нет другого жилья.

Могу оказать помощь в решении проблемы

«Не рискуйте своими интересами — доверьте ведение дела профессионалу». 8*908*276*47*72 (ТГ/МАКС)

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу

Отвечает юрист

Жилищный комитет не вправе выселять вас без предоставления жилья, так как у вас двое несовершеннолетних детей (ст. 103 ЖК РФ – исключение). Ваше проживание 38 лет – весомый аргумент для суда.

Что делать:

1. Отправьте письменный отказ комитету со ссылкой на ст. 103 ЖК РФ.
2. Подайте в суд иск о признании права пользования жильём.
3. Встаньте на учёт как нуждающаяся – это ваше право, а не следствие выселения. Выселение без предоставления жилья незаконно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
prostonat1

Я не могу встать на учет как нуждающаяся, потому что не смогу доказать что я малоимущая.

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ в переоформлении договора является незаконным, поскольку если мать получила жилье как служебное, но вышла на пенсию и до смерти проживала в этой квартире, то она стала социальной в силу закона. И у Вас соответственно возникло право продолжения проживания на тех же условиях, что основной наниматель - мать после ее смерти. Обжаловать и требовать в судебном порядке либо через прокуратуру.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации выселение без другого жилья выглядит спорным. Жильё дали до 01.03.2005, мать отработала более 10 лет и умерла, а вы проживаете там с 1988 года. По ст. 13 Федерального закона № 189-ФЗ и ст. 108 ЖК РСФСР такие семьи имели защиту. Учёт нуждающихся важен, но требование "просто выселиться" нужно обжаловать письменно, лучше через мотивированное заявление и суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе