Можно ли подать в суд на хозяйку квартиры? 3 января девушке в квартире стало плохо, вызвала скорую, сама открыть дверь не могла из за здоровья, пришлось вызвать МЧС чтобы выломали дверь. Час хозяйка квартиры не давала разрешение выломать дверь, все это время скорая не могла получтть доступ к пациенту. В итоге разрешение дала, но в ту же ночь сказала выселяться из квартиры прямо сейчас. Сломанную дверь компенсировали на месте переводом, залог также отказалась возвращать. Есть ли перспективы и стоит ли идти в суд?
Здравствуйте
Действия хозяйки могут нарушать право на пользование жильём и обязанности наймодателя: самовольное «выселение ночью» незаконно, а удержание залога — допустимо только при доказанном ущербе и по условиям договора (ст. 687, 310, 15 ГК РФ). Компенсация двери не даёт права лишать вас жилья и денег. Суд может рассматривать возврат залога и убытки.
Чтобы оценить шансы точнее, нужны детали:
Был ли письменный договор и что в нём о залоге и расторжении — это ключ к правовой оценке.
Есть ли доказательства выселения и отказа вернуть залог (переписка, переводы) — без них позиция слабее.
Для точного разбора мне потребуется изучить ваши материалы; такую консультацию я провожу платно.
Ответы на вопросы помогут дать вам более точный и полезный вывод. Удобнее писать мне в мессенджеры — контакты есть в профиле.
Вы можете подать в суд, перспективы есть. По ст. 1064 ГК РФ вред личности подлежит возмещению. Действия хозяйки, мешавшей врачам (ст. 124 И 125 УК РФ), могли ухудшить состояние здоровья. Выселение «ночью» нарушает ст. 687 ГК РФ: расторжение договора возможно только через суд или по уведомлению за 3 месяца. Удержание залога при компенсации двери — это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Фиксируйте переводы, переписку и медсправки. Идти в суд стоит ради возврата залога и компенсации морального вреда.
Здравствуйте. Да, так как досрочное расторжение договора аренды и отказ в возврате залога это нарушение ст. 10 ГК РФ. Необходимо направить сначала досудебную претензию, а потом иск в суд.
При необходимости обращайтесь