Обеспечение жильем сирот в 2004г?

В 2002г, после смерти матери был присвоен статус круглых сирот. Проживали в комнате в общежитии, которое было предоставлено матери как служебное за работу на заводе. Отдел опеки направлял ходатайство о сохранении права пользования комнатой. Администрация еще до нашего совершеннолетия выделила нам с сестрой 2 комнаты в общежитии по 12,8 кв.м. общей площади, по договорам социального найма, из прежнего жилья нас выселили, но решения суда о выселении - нет. Постановки на очередь на жилье не было - муниципалитет выделил помещения из тех, что были у них. Вопрос: правомерны ли такие действия и предоставленная квадратура для жилья?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Предоставление жилья по договорам социального найма сиротам правомерно. Однако норма площади на 1 человека составляет не менее 18 кв.м. Предоставление по 12, 8 кв.м. Нарушает нормы обеспечения жильём данной категории граждан - это основание для судебного оспаривания.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!