Получение жилья сиротой?

Здравствуйте!
Я как сирота претендую на получение жилья, зарегистрирован в Красногвардейском районе. Сколько не шерстил гос сайте не смог найти информации по поводу:
1) Нормы жилья (квадратура и другие критерии)
2) Должна ли там быть проведена электрика, сантехника и т.д.
3) Расположение
4) Можно ли выбрать район или обязательно брать в том, где зарегистрирован
5) В каких случаях Я могу отказаться от квартиры и как скоро мне предложат другой вариант (И не упаду ли я в очереди в таком случае ?)

Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Вы в курсе, что вы вообще не должны стоять ни в какой очереди? Видимо вы шерстили ИИ, если не нашли прямую норму закона.

В соответствии с ч.1, 9 ст. 8 Федерального Закона № 159-ФЗ от 21.12.1996 года «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»: Детям-сиротам однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилого фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Жилые помещения предоставляются по достижении ими возраста 18 лет.

Далее предоставление жилья регламентируется региональными законами. Обычно в них есть такой пункт: по договору найма специализированного жилого помещения жилое помещение должно предоставляться ребенку-сироте на территории муниципального образования, по которому он состоит в списке.

Так же прописана норма предоставления. В основном это не более 33 кв. м. на одного человека.

Отказаться можете, но если только жилье не соответствует нормам.

Рекомендую обратиться в суд. По судебному решению вы получите жилье быстрее.

Отвечает юрист

Минимальная жилая площадь для одиночных сирот составляет 33 кв.м., предоставляются обустроенные квартиры с электричеством, водой и газом.Администрация предлагает жильё чаще всего в районе регистрации, но иногда возможны варианты в других районах.Отказ от квартиры возможен, но очередь сохраняется при наличии обоснованных причин

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе