Могут ли поменять муниципальную квартиру на другую с меньешй квадратурой?

Если член семьи, на которого оформлена муниципальная квартира, погибает, а квадратура на одного человека становится меньше положенного по региону, могут ли заставить переехать в квартиру с меньшей квадратурой?
Также есть вопрос о том какие есть риски в этой ситуации, в случае если квартира не будет приватизироваться?
И последнее можно ли выселить члена семьи из муниципальной квартиры, если он там не проживает и никогда не проживал, не платил за нее, но прописан в ней? Если да, то какие доказательства и документы стоит собрать для этого?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Обмен муниципальной квартиры возможен только при согласии всех проживающих в ней лиц и муниципалитета.Для обмена необходимо подать заявление в местный орган управления жилищным фондом с указанием причины и наличия несовершеннолетних детей.При обмене нужно найти подходящую квартиру в муниципальном жилом фонде — можно воспользоваться услугами риелторов, но это потребует дополнительных расходов.Договор обмена предусматривает передачу права пользования жилым помещением и должен быть оформлен надлежащим образом. Для оформления обмена требуется собрать пакет документов, включая паспорта, свидетельства о рождении, документ о праве проживания и согласие органов опеки (если есть дети).Муниципалитет вправе отказать в обмене, если квартира включена в программу сноса или находится в аварийном состоянии.После смерти ответственного квартиросъёмщика договор социального найма можно перезаключить с одним из членов семьи, проживавших вместе с ним.
Чтобы перезаключить договор, нужно согласовать кандидатуру нового нанимателя с остальными жильцами — при споре вопрос решается через суд.Для перезаключения договора соцнайма необходимо собрать документы: заявление, паспорт нового нанимателя, действующий договор или ордер, свидетельство о смерти прежнего нанимателя и согласие других жильцов.Срок рассмотрения заявления о перезаключении договора соцнайма обычно не превышает одного месяца.Выселение из муниципальной квартиры допускается только через суд при наличии веских оснований, предусмотренных ЖК РФ (ст. 83, 85). Основания для выселения включают систематическое нарушение прав соседей, использование квартиры не по назначению, невнесение платы за ЖКУ более 6 месяцев, повреждение жилья и длительное отсутствие (более 12 месяцев без уважительных причин).Перед подачей иска в суд необходимо соблюсти досудебный порядок — направить ответчику уведомление с требованием устранить нарушения (обычно даётся 30 дней).Для подачи иска в районный суд нужно собрать доказательства нарушений: копии договора соцнайма, выписки из лицевых счетов, акты комиссий, показания свидетелей, фото и видеоматериалы.В исковом заявлении следует указать «шапку» (суд, истец, ответчик), описать обстоятельства дела, сослаться на нормы ЖК РФ, сформулировать требования и приложить список документов.При подаче иска о выселении нужно оплатить госпошлину в размере 300 рублей и приложить квитанцию к документам.Суд при рассмотрении дела учитывает все обстоятельства, включая наличие другого жилья у выселяемого, семейное положение и наличие иждивенцев.Если ответчик отказывается добровольно покинуть квартиру, суд выдаёт исполнительный лист, который передаётся судебным приставам для принудительного исполнения.Выселение несовершеннолетних без предоставления альтернативного жилья невозможно — суд защищает их права в соответствии с законодательством.
Для инвалидов и пенсионеров суд может предоставить отсрочку выселения или потребовать от муниципалитета предоставить адаптированное жильё.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Гость

Обязательно ли перезаключать договор соц. Найма? Если да, то это обязательно должен быть один человек?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Перезаключать договор соцнайма после смерти ответственного квартиросъёмщика необязательно, но возможно — это может сделать любой дееспособный член семьи с согласия остальных проживающих в квартире.Договор может быть перезаключен как с одним человеком, так и с несколькими членами семьи — закон не ограничивает число нанимателей при условии их родства с умершим и совместного проживания в квартире.Ответ прилагаю.