Как обжаловать запрос от застройщика?

День Добрый. Помогите разобраться в ситуации. Пришло уведомление от застройщика об уплате за дополнительные квадратные метры. По договору замеры производятся при черновой отделке. В уведомлении которое пришло от застройщика квадратура больше чем указано в замерах БТИ, и застройщик хочет получить дополнительную плату. Хотя по документам из БТИ квадратура меньше чем указана в договоре.

Гость

Добрый день! В вашей ситуации вам следует обратить внимание на то, что замеры производятся согласно договору а также правилам, оговоренным в нем. Если документы БТИ подтверждают, что квадратура меньше, чем указано застройщиком, это может быть основанием для оспаривания требования о доплате. Рекомендуется собрать все документы, связанные с замерами, и обратиться к застройщику с запросом о разъяснениях. Если ваш вопрос не будет решен, можно подумать о подаче жалобы в государственные органы или в суд, чтобы защитить свои права.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Здравствуйте! От застройщика надо попросить предоставить акт проведённых замеров общей площади квартиры и с указанием замеров по каждому помещению отдельно. Этот акт надо будет сверить с техническим паспортом квартиры и определить причину появления большей площади. Можно привлечь независимого оценщика. Если площадь увеличилась в результате изменения застройщиком проектной документации и на это было получено согласие участника долевого строительства, то с замерами придётся согласиться.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе требовать результаты замеров, произведённых инженером БТИ. Каковы суммарные расхождения в площади отличные от проекта и договора? Право на оспаривание требований застройщика у вас есть как в досудебном так и судебном порядке. Необходимо изучать договор с целью определения правомерности выставленных требований с учётом нюансов права.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

правомерность/неправомерность выставления требований застройщика определяется исходя из изучения документов: договора ДУ, проекта, акта замера, тех паспорта. По Снипам есть допустимые строительные отступления, которые не подлежат доп.оплате.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

По замерам БТИ составляется технический план на квартиру и подаются документы на регистрацию. Поэтому имеете право отказаться от исполнения требования застройщика. Но, обратите внимание, что в площадь квартиры включается площадь лоджии.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость

напишите письменную претензию застройщику что вы не согласны с результатами замера, так как они противоречат официальному документу выданному БТИ

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Или ждите пока они в суд на Вас подадут или сами обращайтесь в суд за признанием задолженности незаконной