В ветхом жилье сын и мать приватизируют квартиру, в равных 1/2 долях, у них это единственное жильё. После признания дома аварийным (27.02.2018), мать переписывает свою долю на сына и уезжает на пмж в другой город. Когда сын идёт в жилищный комитет за деньгами за квартиру, ему говорят, что по части 8.2 статьи 32 ЖК рф, он может претендовать только на половину стоимости квартиры. Со стороны комитета подаётся иск, затем семья подаёт встречный иск с помощью прокуратуры. Суд первой инстанции назначает экспертизу, и в результате постановляет: Выплатить сыну полноценную рыночную стоимость, половину компенсации за кап. ремонт и половину компенсации затрат на переезд.
В постановлении номер 326 Правительства Алт. Края указано, что дом включен в программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Алтайского края"
Вопрос такой: Есть ли смысл подавать аппеляцию в суд второй инстанции и можно ли рассчитывать на равноценное жильё, а не деньги?
p.s. Другую квартиру даже не предлагали, изначально заявляли что "Собственникам только выплаты деньгами", при этом людям, снимающим квартиру по соц-найму выдавали равноценное жильё. О том, что дом включен в программу переселения мы узнали уже после результатов суда.
Здравствуйте. Да, есть смысл подавать апелляцию, так как дом включён в программу переселения, а не просто признан аварийным. Согласно ч. 8.2 Ст. 32 ЖК РФ, если дом включён в региональную программу переселения, собственникам должно быть предложено равноценное жилое помещение, а не денежная компенсация. Тот факт, что нанимателям по соцнайму предоставили жильё, а собственникам — нет, является нарушением. В апелляции требуйте предоставления равноценного жилья, ссылаясь на включение дома в программу и нормы ЖК РФ. Шансы есть, особенно если подключить прокуратуру снова.
Здравствуйте, Сергей, спасибо за ответ. А та доля, которая переписана на меня, что делать с ней? Она пойдёт в зачёт относительно нового жилого помещения или квадраты уменьшат, а за неё выплатят денежную сумму? Просто при разговоре с "Заместителем главы города по работе с общественностью", им было сказано, что за вторую долю они не обязаны ничего выплачивать, и спокойно могут выплатить просто 0, т.к. Приобретено бесплатно.