Здравствуйте. В 2013 г был куплен дом в браке, трое детей, с использованием мат капитала. Соответственно у всех по 1/5 доли в собственности. В 2022 г развелись с мужем. В доме с тех пор никто не проживает и он уже не пригоден для жилья. На алименты не подавала. Дом выставлен на продажу, но как только появляется потенциальный покупатель, бывший муж не даёт согласие на продажу. Он постоянно пьяный. У него есть жилье, которое досталось ему по наследству. А я с двумя несовершеннолетними детьми снимаю квартиру. Можно как то продать дом без его согласия? Или подскажите, что делать в этой ситуации.
Здравствуйте. Продать дом без согласия совладельца нельзя (§ 244 – 250 ГК РФ). Действуйте так: 1) письменно предложите бывшему мужу выкупить ваши 3/5 доли (ст. 250). Без ответа 30 дн. – право преимущественной покупки утрачивает. 2) Подавайте иск о продаже общего имущества с распределением выручки либо о разделе дома и выделе долей (ст. 252). Орган опеки даст согласие на сделку, если купите детям новое жильё не хуже. Суд назначит публичные торги; согласие мужа не требуется. Параллельно требуйте алименты.