Могу ли я продать дом без согласия одного из собственников?

Здравствуйте. В 2013 г был куплен дом в браке, трое детей, с использованием мат капитала. Соответственно у всех по 1/5 доли в собственности. В 2022 г развелись с мужем. В доме с тех пор никто не проживает и он уже не пригоден для жилья. На алименты не подавала. Дом выставлен на продажу, но как только появляется потенциальный покупатель, бывший муж не даёт согласие на продажу. Он постоянно пьяный. У него есть жилье, которое досталось ему по наследству. А я с двумя несовершеннолетними детьми снимаю квартиру. Можно как то продать дом без его согласия? Или подскажите, что делать в этой ситуации.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Продать дом без согласия совладельца нельзя (§ 244 – 250 ГК РФ). Действуйте так: 1) письменно предложите бывшему мужу выкупить ваши 3/5 доли (ст. 250). Без ответа 30 дн. – право преимущественной покупки утрачивает. 2) Подавайте иск о продаже общего имущества с распределением выручки либо о разделе дома и выделе долей (ст. 252). Орган опеки даст согласие на сделку, если купите детям новое жильё не хуже. Суд назначит публичные торги; согласие мужа не требуется. Параллельно требуйте алименты.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Хвощева Ванда Валерьевна
Отвечает юрист
можно направить уведомление бывшему мужу с предложением о выкупе. Если нет ответа то можете продать третьим лицам но по той же цене что была предложена супругу Или иск о признании доли малозначительной