Доли в доме?

Выкупаю 1/3 долю дома у человека. Нотариально заверенный отказ от преимущественной покупки от другого дольщика имеется. Выкупаю за собственные средства. Планирую делать реконструкцию за счет средств материнского капитала, сделав уведомление о планируемой реконструкции у инженера. Вопрос: выделяются ли деньги на реконструкцию доли или обязательно должно быть в собственности все ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Средства материнского капитала на реконструкцию выделяются при условии, что жилое помещение находится в собственности владельца сертификата или его супруга. Владение долей допускается, однако Пенсионный фонд вправе отказать, если реконструкция технически затрагивает части дома, не принадлежащие заявителю. Имеется ли у Вас письменное согласие второго дольщика на проведение реконструкции общего имущества дома? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике Пенсионный фонд при рассмотрении подобных заявлений дополнительно запрашивает технический план реконструируемого объекта с чётким указанием границ доли и подтверждением, что увеличение общей площади относится исключительно к ней. Без этого разграничения в 9 из 10 случаев следует приостановление, а затем отказ. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Юлия

Доли в натуре не выделены. Это один дом, там никто кроме меня и моей семьи жить не будет. Но документально есть совладелец и кроме отказа от преимущественной покупки он ничего пока не давал.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Выделять деньги на реконструкцию доли дома по закону можно, иметь весь объект в единоличной собственности не обязательно. Однако Социальный фонд России одобрит выплату только при строгом соблюдении ряда условий. Поскольку дом юридически находится в долевой собственности, процедура имеет важные нюансы.