Договор социального найма?

(6 ответов)
Екатерина Королева

Можно ли человеку проживающему в квартире по соцнайму подать заявление в суд об отмене соцнайма для лиц там зарегистрированных но не проживающих там, но живущих в этом городе, они платят квартплату, сделали ремонт в комнате, но находиться в квартире с тем человеком не могут. Всего зарегистрированных на жилплощади 8 человек.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Нет, не можно. Снять с рег учета вы не сможете при отсутствии на то оснований.  Невозможность проживания зарегистрированных лиц  по каким-то личностным или психологическим мотивам судом не рассматривается.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Нет, не так это делается. Соц найм не отменяется, договр может быть расторгнут, изменён. Расторжение договора влечёт обязанности освободить квартиру всем.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Расторгнуть договор найма можно. Лучше обсудить индивидуально.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Белов Михаил Александрович
Белов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Здравствуйте. Готов ответить на ваш вопрос в устрой форме,  если он  еще актуален, позвоните мне по номеру в профиле или напишите в ватсап

Рогалева Марина Алексеевна
Рогалева Марина Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Екатерина, здравствуйте! Не совсем понятно из Вашего вопроса, кто планирует подать исковое заявление в суд - наниматель или член семьи нанимателя.

Так не ясно, включены ли граждане, зарегистрированные по месту жительства в спорной квартире, в договор социального найма.

Если отсутствие члена семьи нанимателя в жилом помещении носит постоянный характер, наниматель или другой член семьи нанимателя вправе предъявить иск о признании его утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14).

При рассмотрении дела судом доказыванию подлежат следующие обстоятельства:

  • по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении;
  • носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.);
  • не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем;
  • приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства;исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Если в ходе рассмотрения дела было установлено, что 1) ответчик добровольно выехал в другое место жительства; 2) ему не чинились препятствия в пользовании спорным жилым помещением; 3) он отказался в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, суд признает его утратившим право пользования жилым помещением в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14.

Регистрация и снятие граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ производится в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (далее — Правила).

Принудительное снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства возможно органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда (п. 31 Правил).

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Наниматель по договору социального найма жилого помещения вправе действовать от имени наймодателя в суде на основании соответствующей доверенности. Полагаю, что при попытке нанимателя получить такую доверенность у всех пользователей этой квартиры могут возникнуть непредвиденные правовые последствия. Суд не всегда должен использоваться при разрешении таких споров. Есть медиаторы, психологи, сотрудники социальной защиты.

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве