Сдача комнаты в коммуналке?

Моя семья снимает жилье в коммуналке 2/3 комнат, потому что 3 принадлежит другой собственнице. Собственница появилась 3,5 года назад в своей комнате, развела тараканов у себя в комнате, не соблюдала никакие нормы санитарии, мало того, расставила свой хлам в прихожей, на кухне, чисто чтобы занять место, из-за ее пластиковых ведер из под солений и консерв постоянно какие-то живности выползали. Оставляла после себя грязь всегда, варила очень вонючие блюда в пароварке из-за этого стена была вся масленая и нет бы открывать окна, она еще и закрывала все. Позже хозяйка нашей части квартиры сделала отдельный счетчики света, а она свой свет выключила и ходила при свечах. Прошлым летом она куда-то ушла, за это время мы на кухне сделали ремонт за полностью наши деньги, плита, стиральная машинка, холодильник, сама кухня, штукатурка, пол, услуги мастеров, а она ни за что не заплатила и не собирается. Сегодня она привела арендатора для своей комнаты, а чем ему пользоваться, если все наше, и по вашей статье мы должны быть согласны, если это не нарушает никаких наших прав. Как сделать так, чтобы не заселяли нового арендатора, она все разговоры записывает на диктофон.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, запретить ей сдавать комнату вы сами почти не можете: это может сделать только собственник вашей части или суд. Пусть ваша хозяйка проверит, какая собственность: если вся квартира в долях, сдача часто требует согласия других долевых собственников; если комнаты “отдельные”, она вправе сдать. За тараканов и грязь — вызывайте УК, делайте акт, жалоба в Роспотребнадзор и жилинспекцию. Свои вещи можно закрывать/убирать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Надина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!

Отвечает юрист

Надина, здравствуйте!

Она не имеет право никого заселять без Вашего согласия.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.