Можно ли вернуть дом,если приставы реализовали не правилно, дом протон, как фундамент,что нам делать? Спасибо
Здравствуйте.
Оспаривание торгов происходит в судебном порядке. Иск должен быть не один, а минимум 2 с разными основаниями, предметом, требованиями. Если торги состоялись, договор купли-продажи заключён, неминуемо будет спор с новым собственником признание торгов недействительными не влечёт автоматически признание сделки недействительной. Неизвестно, что с процессуальными сроками. Если они пропущены суд вправе отказать в их восстановлении, следовательно, иски не будут удовлетворены.
Дом у вас выставили на торги из-за долгов, поэтому как здесь вам написали, "возврат вам дома, а продавцу - деньги" не будет.Оспаривание торгов сложные споры, многоэтапные, неверно выбранный вариант - отказ судов в удовлетворении исков.
Необходимо изучать документы, судебное решение, все фактических обстоятельства, учитывать нюансы права.
Здравствуйте! По ст. 50, 87–90 ФЗ-229 пристав обязан оценить имущество, описать как «жилой дом». Если на торгах (ст. 447–449 ГК) объект назвали «фундамент» и цена занижена, подавайте: 1) жалобу старшему приставу (ст. 122 ФЗ-229, 10 дней), 2) иск в суд об признании торгов недействительными и возврате дома (ст. 449 ГК, срок 1 год). Параллельно просите обеспечительные меры – запрет регистрации. Тогда дом вернётся, а покупателю вернут деньги.