Доли в квартире?

(3 ответа)
Александр

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У квартиры 2 собственника, 1 собственник платит за квартиру полностью на постоянной основе, а 2 собственник никогда не платил за свою долю. сейчас выяснилось что у 2 собственника, есть долги и на квартиру хотят наложить арест, как понимаю для последующей продажи доли 2 собственника. Можно ли на каких либо законных основаниях лишить собственности или еще как-то или выкупить долю у этого 2 собственника через приставов

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Выписать не можете раз у него доля в собственности. Выделяйте доли в натуре, разделяйте лицевые счета через суд. При наличие долгов равной стоимости доли, приставы могут выставить на торги, но опять таки нужно разбираться в ситуации конкретно что за долги, когда возникли, за что и проч.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь

Канюков Сергей Константинович
Канюков Сергей Константинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

У второго собственника долги иные, не по квартире? Если другие долги, арест будет наложен до погашения долга, если у него единственное жилье, то лишить жилья не могут. Выкупить можно через предложения ему об этом! также необходимо разделить платежные документы по квартире, чтобы платить только за свою часть. Оплаченную за него сумму можно взыскать в судебном порядке за последние три года.

За более подробным инструктажем  обращайтесь лично.

Изгарская Татьяна Юрьевна
Изгарская Татьяна Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
Здравствуйте! Если приставы выставят имущество на торги, то вам предложат воспользоваться преимущественным правом покупки. Это закон - ст. 250 ГК РФ. Вы можете предложить выкупить долю сособственника и без приставов
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве