У меня с сестрой однокомнатная квартира в Новгороде. Мы два собственника. Мне надоело выплачивать её долги. Она одна там живёт. Я вообще в Санкт-Петербурге живу. Что мне сделать, что бы отдать ей квартиру полностью, что бы больше ничего не платить, что бы она только собственником была. Мне эта квартира не нужна
Чтобы полностью передать свою долю сестре и перестать отвечать за коммунальные платежи и долги, вам нужно оформить сделку по отчуждению доли и зарегистрировать её в Росреестре
Самый простой, быстрый и законный способ в вашей ситуации — оформить договор дарения вашей доли сестре. Так как недвижимость находится в общей долевой собственности, сделка обязательно должна быть заверена нотариусом. После регистрации перехода права собственности вы официально перестанете быть владельцем и плательщиком.
Для вашего удобства вы можете выбрать любую нотариальную контору Великого Новгорода для оформления договора.
Если вы хотите полностью дистанционное оформление (чтобы не ехать в Новгород), вы можете обратиться к любому нотариусу в Санкт-Петербурге, а ваша сестра — к любому нотариусу в Новгороде. Они могут провести дистанционную сделку через единую систему нотариата, но это будет стоить немного дороже из-за двойного тарифа за технические услуги.
Оптимальный способ - договор дарения Вашей доли в пользу сестры, удостоверяемый нотариально, после чего она становится единственным собственником и несёт все расходы самостоятельно. Ваша доля в праве общей долевой собственности оформлена как дробная (например, 1/2) или как конкретные квадратные метры по соглашению о порядке пользования? Практика показывает, что в подобных делах важна корректная формулировка договора дарения: нотариусы ряда регионов отказывают в удостоверении при наличии задолженности по коммунальным платежам на объекте, что вынуждает предварительно урегулировать долговой вопрос до сделки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Самый быстрый и надежный способ перестать быть собственником и полностью снять с себя обязанности по оплате — это переоформить вашу долю на сестру. Поскольку квартира находится в долевой собственности, любая сделка (даже между родственниками) обязательно оформляется через нотариуса. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.
Чтобы полностью передать свою долю в квартире сестре и перестать отвечать по долгам, вам нужно официально переоформить право собственности на неё. Поскольку вы владеете квартирой в долях, любые сделки с ней подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Вы можете сделать это дистанционно из Санкт-Петербурга, не выезжая в Великий Новгород.
Добрый день! Заключите договор дарения доли квартиры. Сделка нотариальная
Если сестра не против подарите ей принадлежащую вам долю.