Можно ли считать квартиру полностью своей?

По регистрации квартира полностью принадлежит мне, но в документах о купли продаже квартиры указано что другой человек внес часть суммы для приобретения. Может ли этот чедлвек не имея регистрации в квартире расчитывать на что то в ней?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Регистрация по месту жительства не влияет на имущественные права. Если в договоре купли-продажи зафиксирован факт внесения денежных средств третьим лицом, это лицо вправе претендовать на долю через суд. Каким образом в договоре купли-продажи отражено участие данного лица - как сторона сделки, как лицо, частично оплатившее стоимость, или иначе? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Спор данной категории решается на стыке норм о праве собственности, неосновательном обогащении и кондикционных требованиях. Без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой в конкретной ситуации, выстроить защиту позиции единственного собственника крайне сложно. Из практики - более половины подобных споров разрешается не в пользу зарегистрированного собственника именно потому, что документальное подтверждение чужого финансового участия судами расценивается как достаточное основание для признания права на долю. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

Этот человек является покупателем в сделке на основе того, что имел попечительство надо мной, когда я был в несовершеннолетнем возрасте. Также я являюсь покупателем в этом договоре.

далее в нем указано что часть денег передается после регистрации, а другая часть денег берутся от другой квартиры с которой был обмен.

Как я понимаю со стороны что пока я был в возрасте 9 лет, опекун решил обменять двухкомнатную квартиру на трехкомнатную с доплатой своей, так как я не мог добавить этих денег.
Вопрос, если я являюсь полным собаственником и уже полностью совершенно летним могу ли я не переживать по поводу того что часть квартиры может внезапно оказаться собственность опекуна?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае необходимо знать содержание договора купли-продажи в части касающейся другого лица о внесении им денежных средств, после этого можно сделать вывод о том какие права он имеет. Но вообще если право собственности на жилое помещение оформлено на Вас то Вы являетесь единоличным собственником

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Он может выставить требование возврата денежных средств в пределах срока исковой давности, если вы письменно не оговорили условия такого участия в сделке.

На долю - нет (опять же, если договор этого не предусматривает, либо иные письменные обязательства).

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки