Как оформить квартиру по долям?

Здравствуйте. В 2021 году мы с сестрой купили квартиру. Часть денег дали родители, часть была наша, на оставшуюся часть взяли ипотеку.
По документам квартира полностью оформлена на сестру. Ипотека тоже была оформлена на нее , но платит ли мы вместе ( я перечисляла или отдавала наличкой).
Сейчас я хочу чтобы квартира была оформлена на нас обеих.
Куда нам идти, какие документы нам необходимы?

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
  1. при действующей ипотеке квартиру по долям не разделял, банк не даст согласие
  2. при исполненной ипотеке надо подготовить соглашение, соответствующего правового содержания с последующей регистрацией в Росреестре. Но само по себе соглашение, с учетом обстоятельств, должно содержать все особые условия, определяющие возникновение ваших прав на долю в кв.
  3. либо договор дарения между вами и сестрой, но не факт...
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если ипотечный договор исполнен, закладная взята, залог снят с квартиры, вы вправе составить юридически грамотно соглашение об выделении долей или иной договор, например, дарения исходя из условий заключённых ранее договоров купли-продажи, ипотеки, и с учётом фактических обстоятельств, нюансов права.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Индира

Спасибо за пояснение. В какую организацию нам обратиться?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

К юристу

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! При полной оплате ипотечного кредита с квартиры снимаются ограничения. Собственница вправе подарить своей сестре одну вторую долю в праве собственности на квартиру. Договор дарения составляется и подлежит удостоверению в нотариальном порядке.