Разделение квартиры по доли?

Здравствуйте, два собственника получили по наследству долевую часть квартиры, доля 3/4 и доля 1/4. Истец у которого доля 1/4 подал иск на меня ответчика на право пользования комнатой 10,7 и + балкон 0,7 кв.м (положена ему по праву 6,7 кв.м, если поделить жилую площадь) и также в ней балкон 0,7 кв.м и общей площадью пользования кухня, ванна, коридор. Квартира двухкомнатная общая площадь 43,5 кв.м из них жилая площадь 26,9 кв.м. Две жилые комнаты одна 16,2 кв.м, а вторая 10,7 кв.м. Вопрос-может истец претендовать на комнату 10,7+балкон, если ему положено меньше площадь и выиграть суд? Так же истец 1/4 доли поставил в эту комнату железную дверь с замком, не дав ключи второму собственнику 3/4 доли, тем самым создал препятствие пользования жильем ответчику. Ответчик не препятствует истцу, квартира полностью открыта, у всех есть ключи. Суда, еще не было. Подскажите, как правильно составить ответчику возражение на ихний иск (законы, статьи) и надо писать что истец закрыл доступ в комнату, и есть шанс у истца выиграть комнату с балконом, что больше на 4,7 кв. м, чем им положено (6,7 кв.м)?. Стоит прописать в иске, чтобы суд назначил ежемесячную денежную компенсацию за разницу площади/стоимости (и примерно какая сумма за каждый 1 кв.м)? Стоит Признать, долю истца 1/4 доли (6,7 кв. м) незначительной, для дальнейшего выкупа ее доли, признает ее суд или нет?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ситуация типичная для споров о незначительных долях. Сразу скажу: шансы истца на получение в пользование целой комнаты площадью 10, 7 кв. М при праве на 6, 7 кв. М невелики, особенно если вы грамотно выстроите защиту.

Согласно закону, владение и пользование имуществом осуществляется по соглашению сторон, а при недостижении согласия — в порядке, установленном судом.

То, что истец самовольно установил дверь и не дал ключи — ваш главный козырь.

Если суд всё же решит выделить ему эту комнату (что маловероятно), вы имеете право требовать компенсацию.

Вы можете подать встречный иск о признании доли 1/4 незначительной и принудительном выкупе.

Для такого иска вам нужно положить на депозит суда сумму рыночной стоимости этой 1/4 доли (по оценке эксперта). Без денег на депозите суд долю не отберет.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.