Как продавцу расторгнуть сделку купли-продажи дома до перечисления денежных средств?
Здравствуйте. Отсутствие оплаты не дает права продавцу в одностороннем порядке расторгнуть договор, если иное прямо не предусмотрено договором (необходимо изучить его условия).
Если гипотетически представить, что условия о расторжении договора в одностороннем порядке нет, то:
1. Договор считается заключенным и действующим.
2. Продавец не вправе отказаться от его исполнения без согласия покупателя.
3. Единственный законный способ расторжения - соглашение сторон либо обращение в суд при наличии существенного нарушения со стороны покупателя (например, просрочка оплаты, если срок наступил). Простое отсутствие оплаты до наступления срока таким нарушением не является.
Таким образом, единственный законный способ - получить согласие покупателя и подписать соглашение о расторжении договора.
Если обе стороны согласны прекратить сделку, они заключают соглашение о расторжении договора. В нём можно прописать условия прекращения обязательств, например, порядок возврата денег, распределение расходов, связанных со сделкой.
Одностороннее расторжение возможно только при наличии существенных нарушений условий договора со стороны покупателя и через решение суда. К таким нарушениям относятся:
необоснованный отказ покупателя принять дом без причин;
несвоевременный платёж или полный отказ от перевода денег;
отказ забрать объект в месте нахождения продавца, если такое условие было прописано в договоре
Здравствуйте.
Стороны вправе расторгнуть договор по обоюдному согласию, составив соглашение о расторжении договора купли-продажи, в котором будут указаны все условия расторжения, последствия. Если покупатель против расторжения договора, то договор может быть расторгнут только в судебном порядке при наличие правовых оснований, определённых в ГК РФ. Для расторжения договора купли-продажи важным моментом является состоявшийся переход прав собственности. Причины в виде передумал продавать, могу продать дороже, покупатель не принял дом по акту не являются основанием для расторжения.