Сделка купли-продажи и ее расторжение?

Как продавцу расторгнуть сделку купли-продажи дома до перечисления денежных средств?

Остроумова Ульяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отсутствие оплаты не дает права продавцу в одностороннем порядке расторгнуть договор, если иное прямо не предусмотрено договором (необходимо изучить его условия).

Если гипотетически представить, что условия о расторжении договора в одностороннем порядке нет, то:
1. Договор считается заключенным и действующим.
2. Продавец не вправе отказаться от его исполнения без согласия покупателя.
3. Единственный законный способ расторжения - соглашение сторон либо обращение в суд при наличии существенного нарушения со стороны покупателя (например, просрочка оплаты, если срок наступил). Простое отсутствие оплаты до наступления срока таким нарушением не является.

Таким образом, единственный законный способ - получить согласие покупателя и подписать соглашение о расторжении договора.

Если вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Если обе стороны согласны прекратить сделку, они заключают соглашение о расторжении договора. В нём можно прописать условия прекращения обязательств, например, порядок возврата денег, распределение расходов, связанных со сделкой.

Одностороннее расторжение возможно только при наличии существенных нарушений условий договора со стороны покупателя и через решение суда. К таким нарушениям относятся:
необоснованный отказ покупателя принять дом без причин;
несвоевременный платёж или полный отказ от перевода денег;
отказ забрать объект в месте нахождения продавца, если такое условие было прописано в договоре

С уважением, Алексей Николаевич
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Стороны вправе расторгнуть договор по обоюдному согласию, составив соглашение о расторжении договора купли-продажи, в котором будут указаны все условия расторжения, последствия. Если покупатель против расторжения договора, то договор может быть расторгнут только в судебном порядке при наличие правовых оснований, определённых в ГК РФ. Для расторжения договора купли-продажи важным моментом является состоявшийся переход прав собственности. Причины в виде передумал продавать, могу продать дороже, покупатель не принял дом по акту не являются основанием для расторжения.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!