Отмена сделки продажи дома после смерти покупателя?

Можно ли отменить или расторгнуть сделку купли-продажи недвижимого имущества, если покупатель умер, ипотека не погашена, наследник еще не вступил в право собственности?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Такой порядок невозможен. Покупатель уже вступил в права собственности, его право собственности подтверждено выпиской из ЕГРН. Следовательно, вы не имеете никакого отношения к такой недвижимости.

Даже если он ещё не успел подать документы на регистрацию, он является владельцем недвижимости, а по закону права и обязанности умершего переходят в порядке правопреемственности к другому лицу (наследнику).

Единственный вариант оспорить сделку - доказать, что она совершена на заведомо невыгодных для вас условиях, совершена под давлением или покупатель имел умысел вас обмануть. Вариант с мифическими "спецслужбами" более не пройдёт.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле

Отвечает юрист

Добрый день. Если сделка уже прошла, документы о переходе права собственности на недвижимое имущество получены новым собственником (покупателем), и он на момент получения документов (равно как и на момент самой сделки) был жив, то имущество будет являться наследственной массой и расторгнуть сделку будет нельзя. Наследники могут обратиться в банк с заявлением о заключении допсоглашения по ипотеки и предоставить документы о смерти заемщика. Если вас беспокоит вопрос о погашении ипотеки, то он решается между Банком и наследниками в индивидуальном порядке с учетом всех представленных документов и обстоятельств.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Прямого права на одностороннее расторжение сделки купли-продажи по причине смерти покупателя у продавца нет. Закон не предусматривает такого основания. Договор считается исполненным (право собственности перешло), а обязательства покупателя по оплате (ипотека) переходят к наследникам в порядке универсального правопреемства

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.