Продать долю супруга в кВ с мат капиталом при разводе?

Здравствуйте, в 2020 году приобретена квартира в браке, в ипотеку, вложены средства мат капитала, доля ребенку выделена в размере 11.76%, остально собственность супругов, доли не выделены. Каким образом можно второму супругу при расторжении брака получить возможность либо продажи своей доли, либо в денежном эквиваленте получить стоимость от второго супруга? Либо какие есть варианты что бы не остаться при расторжении брака без доли, супруг на мировые соглашение не идет, требует оставить ему кВ, а он заплатит немного денег.
Есть ли возможность вернуть деньги на счет мат капитала и разделить кВ в равных долях?

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Выделить долю возможно в судебно порядке, которая будет равна 1/2 от оставшихся 82, 24%. После можете продать третьему лицу, соблюдая правила ст. 250 ГК РФ, согласно которой: Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Гость
Благодарю за вашу помощь, Евгений Владимирович, вы очень мне помогли!
Гость
Оценка долей происходит по рыночной цене пропорционально метрам?
Гость

Отвечает юрист

Квартира в браке — общее имущество (ст. 34, 38 СК РФ). Долю ребенка трогать нельзя. Маткапитал вернуть “на счёт” нельзя: он уже вложен, доли детям обязательны (ст. 10 ФЗ №256). Если супруг не договорится — через суд: выдел долей/раздел и компенсация. Звоните для деталей

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Раздел возможен через суд - квартира делится на равные доли супругов с учётом выделенной доли несовершеннолетнего. Вернуть маткапитал невозможно.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте рекомендую подавать иск о разделе совместно нажитого имущества, в суде решится вопрос, либо заключить мировое соглашение.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника