Подать заявление в инспекцию ,где работают несовершеннолетние?

Хочу на работодателя подать заявление в инспекции что относятся грубо,халатно и задерживают зарплату а самое интересное работают несовершеннолетние ,как можно подать анонимно ? это вайлдберис и озон

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Полностью анонимную жалобу в Государственную инспекцию труда подавать не стоит: анонимные обращения инспекция, как правило, не рассматривает. Но можно подать обращение от своего имени и прямо потребовать не сообщать работодателю ваши данные и то, что проверка проводится по вашей жалобе. Инспектор обязан сохранять источник жалобы конфиденциальным, если заявитель возражает против его раскрытия.

Подать удобнее через портал «Онлайнинспекция.рф» с авторизацией. В жалобе можно указать:
1. Факты и даты задержки зарплаты, какую сумму должны;
2. Кто именно допускает грубое обращение и в чем оно выражается;
3. Что фактически работают несовершеннолетние, их примерный возраст, график, характер выполняемой работы;
4. Если подростки работают ночью, сверхурочно либо с превышением допустимой продолжительности смены — обязательно это указать. Для несовершеннолетних установлены специальные ограничения по продолжительности работы; ночная и сверхурочная работа для них запрещены, а работа в выходные допускается только в предусмотренных законом исключениях.

Сам факт того, что в Wildberries или Ozon работают несовершеннолетние, еще не является нарушением — закон допускает их трудоустройство при соблюдении специальных требований. Поэтому для проверки лучше описать, какие именно нарушения вы видите.

В конце обращения напишите: «На основании ст. 358 ТК РФ возражаю против сообщения работодателю сведений обо мне как об источнике жалобы и прошу обеспечить конфиденциальность моих данных».

И важный момент: в жалобе нужно указать не просто Wildberries или Ozon, а юридическое лицо, которое является вашим работодателем по трудовому договору или фактически допустило вас к работе. На складе это может быть другое ООО или подрядчик.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Полностью анонимная жалоба в трудовую инспекцию невозможна — по закону заявитель обязан идентифицировать себя. Однако вы имеете право на конфиденциальность: в тексте жалобы прямо укажите, что против разглашения работодателю сведений о вас. Инспектор обязан сохранить вашу личность в тайне.

Порядок действий:

Подайте жалобу через портал онлайнинспекция.рф (там есть форма «Сообщить о нарушении»), либо через Госуслуги или лично/почтой в региональную ГИТ.

В жалобе укажите: задержку зарплаты (ст. 136, 236 ТК РФ), грубое обращение, работу несовершеннолетних с нарушением ст. 63, 265, 268 ТК РФ.

Укажите свои Ф.И.О. Для регистрации, но с требованием не разглашать их работодателю.

Дополнительно: о фактах работы несовершеннолетних с нарушениями можно сообщить в прокуратуру — она проверит законность использования детского труда. Проверка по жалобе проводится в течение 30 дней.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций, вы можете обратиться к любому юристу, ответившему на ваш вопрос.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Подать полностью анонимную жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд) так, чтобы ведомство провело официальную проверку, невозможно по закону, поскольку обращения без указания ФИО и контактов заявителя признаются анонимными и не рассматриваются. Однако вы можете подать заявление с указанием своих данных, но официально потребовать от инспектора сохранить вашу конфиденциальность перед работодателем (согласно ст. 358 Трудового кодекса РФ), либо направить жалобу через Прокуратуру или на портале «Онлайнинспекция.рф».

Вы работаете на складе или в пункте выдачи (ПВЗ)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Андрей

На пвз

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете подать жалобу на работодателя в Трудовую инспекцию (Роструд) и Прокуратуру. По закону полностью анонимные жалобы государственные органы не рассматривают (Федеральный закон № 59-ФЗ). Вам обязательно нужно указать свои ФИО и контакты, иначе ведомство не сможет провести проверку. Однако вы имеете законное право скрыть свои данные от работодателя, чтобы он не узнал, кто именно на него пожаловался.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️