Что будет человеку который отправил анонимную угрозу о терракте?

Мой друг, отправил в локальный канал "Признавашки" анонимное сообщение с угрозой терракта в школе. Сегодня утром у всех на входе проверяли рюкзаки, но ничего не нашли. Стояли два каких то мужчины не в полицейской форме. Что будет с моим другом, смогут ли вычислить его по телеграмму и что ему грозит?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Анонимность в телеграме не гарантирует безопасность: по запросу полиция может установить автора через телефон, аккаунт и другие следы. За такое обычно возбуждают дело за ложное сообщение о теракте (ст. 207 УК РФ) — возможны крупный штраф, обязательные работы или лишение свободы, а ещё могут взыскать расходы за проверку школы. Пусть срочно скажет родителям и обратится к адвокату.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, скорее всего, его уже вычислили или вычислят в ближайшее время. Миф о полной анонимности давно развеян.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сухари сушить и сидор собирать.

Ложное сообщение а тер.акте. А мальчонке сколько лет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.