Документы утеряны я хотела восстановить документы через госуслуги но надо получить документ основание на право собственности. В госуслугах много выписки я не знаю какой точно из них выбрать они там платные,
Для восстановления утерянных документов на недвижимость вам нужна выписка из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов. В отличие от обычной выписки об основных характеристиках, она содержит сведения о документе-основании регистрации права (например, договоре купли-продажи, дарения, свидетельстве о наследстве).
В разделе «Стройка и недвижимость» → «Выписки из ЕГРН» выберите «Выписка о содержании правоустанавливающих документов».
Бесплатно для собственника можно получить только упрощённую выписку об основных характеристиках. Запрашиваемая выписка является платной (в 2026 году — 620 руб. Для физических лиц). Срок подготовки — 3 рабочих дня. Если право зарегистрировано после 31.01.1998 — через Росреестр. Если до этой даты — обратитесь в архив БТИ.
Для подтверждения права собственности Вам необходима выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Именно она является надлежащим правоустанавливающим документом. Речь идёт о каком объекте недвижимости - квартира, земельный участок или иное имущество? На практике восстановление правоустанавливающих документов через Росреестр нередко осложняется тем, что в ЕГРН отсутствуют сведения о ранее возникших правах, зарегистрированных до 1998 года, - в таких случаях выписка из ЕГРН не является достаточной, и потребуется обращение в архив органа местного самоуправления или БТИ для получения справки, подтверждающей ранее возникшее право. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый вечер, Амина.
Для подтверждения права собственности вам нужна Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.
На портале Госуслуг этот документ также называют «Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости». Именно она официально заменяет утерянное свидетельство о собственности и служит главным документом-основанием.
Чтобы восстановить документы на недвижимость, вам не нужно покупать платные справки: на Госуслугах можно бесплатно получить онлайн-выписку из ЕГРН, которая полностью подтверждает ваше право собственности. Если же вам нужна точная копия потерянного договора (купли-продажи, дарения), на портале есть отдельная услуга по выдаче копий документов