Какие риски при покупке дома,права на который по наследству перешли месяц назад?

(6 ответов)
Андрей

Риэлтор предложил мне купить дом,но там собственник только 16 марта этого года вступил в наследство.В выписке ЕГРН документ основание св-во о праве на наследство по закону.Правообладатель один.Стоимость договорились указать полностью.Чем я рискую,если вдруг появится еще наследник.Риэлтор сказал,что тогда будут через суд выбивать компенсацию с продавца.Я не очень верю ему.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Риск большой, связанный с правопритязаниями наследников иных заинтересованных лиц, которые могут появиться позже  спустя  установленного законом 6-мес. срока на принятия наследства. Факт регистрации в Росреестре права соб-ти по наследству никак не гарантирует отсутствие правопритязаний, как ответила Ковалева Султа Изариевна, поскольку в полномочия службы не входит юридическая  проверка сделки, только осуществляет переход прав на основании представленных документов, также нет никакого неосновательного обогащения - не та природа правоотношений, вообще не в тему.

Физическое лицо - добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение в соответствии со статьей 302 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее в настоящей статье - добросовестный приобретатель), имеет право на выплату однократной единовременной компенсации за счет казны Российской Федерации после вступления в законную силу судебного акта об истребовании от него соответствующего жилого помещения.2. Компенсация, предусмотренная настоящей статьей, выплачивается на основании вступившего в законную силу судебного акта по иску добросовестного приобретателя к Российской Федерации о выплате данной компенсации. Соответствующий судебный акт принимается в случае, если по не зависящим от добросовестного приобретателя причинам в соответствии с вступившим в законную силу судебным актом о возмещении ему убытков, возникших в связи с истребованием от него жилого помещения, взыскание по исполнительному документу произведено частично или не производилось в течение шести месяцев со дня предъявления этого документа к исполнению. Не относится к  частным сделкам вообще.

Не правильное применение , толкование закона влекут   критичные последствия.

Сделка может быть и чистая, то надо все проверять и да, обязательно ее усилить сложными договорами.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Рискуете тем, что сделку купли-продажи оспорят в судебном порядке. Риэлтор не юрист всё их знания заканчиваются поверхностным прочтением статей в интернете. Вы можете не получить ни копейки в результате судебных разбирательств.

Сделку нужно тщательно проверять на основании изучения всех документов в совокупности, оформлять  юридически грамотно договоры  купли-продажи, защищающие ваши интересы. Не скажу, что  такая сделка не может быть "чистой", но нужно все проверять.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Развитие событий может идти по разным направлениям. Когда что-то появится, тогда и обращайтесь.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Рискуете недействительным договором. Может и завещание появится.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Ковалева Султа Изариевна
Ковалева Султа Изариевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Добрый день! Доя вас нет рисков в покупке этого дома, если право продавца зарегистрировано в реестре. В случае, если вдруг появятся иные наследники, то все требования из будут направлены к продавцу, в связи с его неосновательным обогащением. Удачи вам!

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Правильно мыслите. В этом случае оспорят Вашу сделку, квартиру вернут продавцу, а у продавца денег уже для возврата Вам нет, потратил. Результат: ни денег ни хаты 🤷‍♂️
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Андрей

Василий Сергеевич, спасибо за ваш ответ!Но как же это - 1 января 2020 года вступила в силу статья 68.1, внесены изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Согласно им, добросовестный приобретатель имеет право на компенсацию за утраченную недвижимость в размере кадастровой стоимости или в размере причиненного ущерба. Раньше гарантированная сумма компенсации была не более одного миллиона рублей.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

В теории всё так, суд примет решение о выплате Вам ….₽, но сможете ли Вы его исполнить на практике - главный вопрос

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Иванове