Можно ли оспорить в суде договор купли-продажи заключ. по доверенности?

(4 ответа)
Наталья

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, могу ли я оспорить в суде договор купли-продажи квартиры, заключенный от моего имени (но без моего ведома) доверенным лицом при том, что покупателя представляло лицо действующее по доверенности полученной в порядке передоверия от моего же доверенного лица. Ситуация следующая. Моя мать проживает в моем доме. Так как я проживаю за границей, я выдала матери ген.доверенность для решения текущих вопросов (так она объяснила свою просьбу о доверенности). Несколько месяцев назад мне стало известно, что моя мать используя мою доверенность оформила мой дом на мою сестру. При этом моя сестра лично не участвовала в сделке. Она также выдала доверенность нашей матери, а та в свою очередь передоверила право представлять мою сестру другому лицу. Фактически сделку заключали моя мать от моего лица (продавца) и человек нанятый моей же матерью от лица покупателя. Могу ли я через суд признать сделку недействительной, на основании того, что с обоих сторон действовало одно и тоже заинтересованное лицо - моя мать? От лица продавца она действовала напрямую по доверенности, а от лица покупателя косвенно - наняв себе с помощью передоверия помощника. При этом, насколько мне известно, доверенное лицо при передоверии всё равно не теряет своих полномочий, если я не ошибаюсь. Подскажите пожалуйста Ваше мнение, каковы у меня шансы в суде признать сделку недействительной?

Колесник Степан Сергеевич
Колесник Степан Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон

Добрый день. Ваш вопрос актуален для исполнения?

Колесник Степан Сергеевич
Колесник Степан Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Добрый день. Да, в данном случае перспектива признать договор ничтожной сделкой хорошая. Свяжитесь со мной в вацап, я специалист из Краснодара
Фокеева Наталья Юрьевна
Фокеева Наталья Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Здравствуйте, нужно смотреть какие полномочия были в доверенности. Все возможно

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Мнение .

зависит от содержания доверенности, какие именно конкретные  права действия от вашего имени  вы ей доверили по доверенности. Что было в доверенности от сестры - матери. Какие отношения между матерью и сторонним нанятым человеком? Имущество в настоящее время  в собственности сестры?

Далеко не простая ситуация. Возможно по уголовке пройдет, но здесь нужно оценивать все фактические обстоятельства,доказывать корысть, умысел матери. Вы в каком городе?

Наталья
С моей стороны генеральная доверенность со всеми правами. Доверенность со стороны сестры нотариус, который регистрировал договор, мне не дал, сказал, пусть суд делает запрос. Но думаю, что там всё в порядке, включая вопрос передоверия. Отношения между матерью и сторонним нанятым человеком - знакомые, возможно подруги. Имущество формально на сестре. Фактически живет в доме мать. Сестра проживает так же как и я за границей. Спорный дом в Краснодаре. Причина почему мать так поступила - мы с ней поссорились и не разговаривали. Но у меня и мысли не было что она такое придумает, поэтому и доверенность я после ссоры не анулировала. Я знала,что на себя она оформить не может. В доме она жила, поэтому я думала что все в порядке.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Начинайте с СК Краснодара по уголовке. Могут отказать в возбуждении, но добивайтесь дела через обжалование в прокуратуру. В суд, полагаю, идти пока не стоит, поскольку у вас нет доказательств и выработанной линии защиты, проиграете.Было аналогичное дело, выиграли.

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Тольятти