Могут ли признать сделку недействительной?

Можно ли в данной ситуации признать сделку недействительной? Есть ли риск что кто-то может это сделать? Рассматривается покупка квартиры. В конце октября 2025 года данная квартира была приобретена за наличные средства мужчиной у двух собственников: его родная сестра и его тетя. Выяснилось, что его тетя получила квартиру в наследство много лет назад, также она страдала алкоголизмом, он за ней ухаживал. В ЕГРН право собственности перешло к мужчине в октябре 2025г. Сделка была оформлена в МФЦ. После этого его тетя заболела и умерла в феврале 2026г. В начале марта, после ее смерти, квартира выставлена на продажу.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Риски есть в любой сделке, поэтому существует услуга правовой экспертизы сделки или " юридическая чистота". Любую сделку можно оспорить по тем или иным основаниям. Оформление сделки через нотариуса или МФЦ не дает гарантий в нее неоспоримости в установленные законом сроки - общий срок или специальные сроки исковой давности. Указанные обстоятельства уже порождают ряд вопросов, обстоятельств, подлежащих проверке. Кроме того, акцент на переход прав и наследство - это лишь один риск. Риски могут быть заложены и в других правоотношениях, которые выявляются при комплексном изучении документов в совокупности. Наследственное дело или выписка из ЕГРН не выявит все риски.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.

Отвечает юрист
Нужно смотреть наследственное дело которое будет открыто, там так просто не подстраховаться, как минимум пол года сейчас до вступления возможного наследников, ничего не поможет.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Ну тут еще наследники могут в рамках наследования оспаривать сделку от октября 2025 года и соответственно Вашу если она будет по цепочке.
Гость

Как можно подстраховать себя в данной ситуации? Может запросить какую-то доп информацию, расписки?

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Юридических рисков, при описанных Вами обстоятельствах, не вижу

Гость
Искренне признателен вам, Степан Сергеевич, за понятное и грамотное разъяснение!
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Пожалуйста

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Тут много рисков может быть, нужно все проверять тщательно.
Гость

По прикрепленным дкп и выписке из егрн предварительно что-то можно сказать?

Гость

По прикрепленным дкп и выписки из егрн предварительно что-то можно сказать?