Квартирный вопрос?

Добрый день. Купил квартиру дедушка в 2009 году . Не успел оформить в собственность. Умер в 2010 году . На руках имеется договор купли /продажи квартиры . Сын умер ранее , сестры написали нотариально заверенную отказную от этой квартиры . Внук сделал ремонт и платил коммунальные за нее . Уехал в другой город. Не оформив документы. Сейчас выясняется , что данная квартира оформлена на другого человека. Приобретена в собственность . А приобрел у другого владельца через суд . На каком основании ее продали ? И возможно ли вернуть ее внуку обратно ?

Татаренок Михаил Михайлович
Отвечает юрист
2 часа назад

Здравствуйте! В условиях затянувшегося судебного процесса медлить нельзя. Ваша пассивность может быть истолкована судом как согласие с доводами администрации. Соберите все доказательства в свою пользу. Сфотографируйте смененные замки, сломанную мебель (постарайтесь сделать снимки до того, как соседи что-то уберут). Найдите и сохраните ордер на комнату, где указано распоряжение главы администрации. Соберите все квитанции об оплате коммунальных услуг за последние 6 лет это докажет, что вы не вносите плату без уважительных причин согласно ст. 90 ЖК РФ. Подайте встречный иск о чинении препятствий. В рамках основного дела или отдельно подайте иск к соседям (а не к администрации) об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Это переведет проблему из плоскости «вы плохой наниматель» в плоскость «вы — потерпевший от действий третьих лиц».

Михаил Михайлович Татаренок
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
2 часа назад

Здравствуйте. Если в 2009 году переход права по договору не зарегистрировали, по ст. 551 ГК РФ это и создало спор: одной сделки было недостаточно. Но у внука может быть позиция через фактическое принятие наследства — ремонт, оплата коммунальных услуг, владение квартирой по ст. 1152, 1153 ГК РФ. Вернуть квартиру иногда можно, но здесь критичны вся цепочка переходов права и основания решения суда по нынешнему собственнику.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе