Могу ли я продать квартиру без налога?

Добрый день!
В браке мы с мужем приобрели две квартиры, он является 100% собственником первой квартиры, в которой мы оба прописаны, а я являюсь 100% собственником второй квартиры. На данный момент моя квартира находится в собственности ровно 3 года. Я планирую ее продать. Подскажите, пожалуйста, считается ли данная квартира моей единственной недвижимостью, учитывая, что я прописана в другом месте? Могу ли я продать свою квартиру без налога по истечении 3 лет, не дожидаясь 5 лет?
Спасибо!

Громов Михаил Рафаэлович
Отвечает юрист

Добрый день.

Да, вы можете продать квартиру без налога после 3-х лет владения, потому что для вас это единственное жилье.
Прописка здесь не имеет значения — учитывается только недвижимость, оформленная именно на вас. Квартира, которая принадлежит мужу, вашей собственностью не считается и в расчет не берется. Поэтому, если на вас зарегистрирована только одна квартира, она признается единственным жильем. В таком случае после 3 лет владения НДФЛ при продаже платить не нужно.

Отвечает юрист

Квартира, приобретённая в браке, является совместной собственностью супругов, даже если оформлена на 1 из них. Поскольку муж владеет долей в другой квартире - Ваша квартира не признаётся единственным жильём. Минимальный срок владения составляет 5 лет.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Евсикова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Все имущество, приобретенное в браке считается совместным, и не играет роли на кого оно оформлено. Поэтому у вас не единственное жилье в собственности. Срок владения в вашем случае 5 лет, при продаже без налога.

С уважением, Ольга Евсикова, судебный юрист.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Если первая квартира — совместно нажитое в браке имущество (то есть не получена мужем в дар, по наследству или в результате приватизации), то она считается общей собственностью супругов, даже если оформлена только на мужа.

Пишите в теллеграм @elena_um82