Продажа квартиры с материнским капиталом?

Добрый день! Куплена квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. После погашения ипотеки хочу её продать. У меня есть еще одна квартира также в ипотеке (еще не погашена). Могу ли я продать квартиру с мат.капиталов, написав нотариальную бумажку, от том, что я выделю долю в другой квартире после погашения ипотеки? Если так нельзя, то какие варианты у меня есть, чтобы продать квартиру?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Надежда. Такой вариант возможен, но с оговорками. Вы можете продать квартиру, если одновременно с продажей обяжетесь выделить детям доли в другой квартире. Но для этого нужно разрешение органов опеки, так как интересы детей должны быть защищены. Если другая квартира в ипотеке, опека может не дать разрешение, потому что она в залоге у банка, и права детей там не гарантированы. Варианты: либо сначала погасить ипотеку во второй квартире, либо получить согласие банка на выделение долей детям в заложенной квартире (что почти нереально), либо продавать квартиру с условием, что вы одновременно покупаете другое жильё и там выделяете доли. Самый простой путь — сначала закрыть ипотеку во второй квартире, потом выделить доли, потом продавать первую. Либо продавать первую, но на деньги от продажи сразу гасить ипотеку во второй и выделять доли там, но это надо согласовывать с опекой. В любом случае, нотариальное обязательство выделить доли в будущем без конкретного жилья опека не примет. Нужно уже готовое жильё или одновременная сделка.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Надежда

Можно ли продать квартиру без выделения долей? Открыть счет на детей, положить на него сумму = материнскому капиталу, а после погашения ипотеки раздать доли и забрать со счета деньги?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно только после выделения долей детям и супругу, а выделить доли в другой квартире возможно лишь с согласия органа опеки, предоставив им гарантии, что права детей не будут нарушены.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.