Хотят признать сделку ничтожной?

Какие последствия если совершили сделку с ООО при покупке здания у сто процентного учредителя, сделка была оформлена нотариально но без подписания директором. Потом прошло время один год и семь месяцев учредитель продал фирму ООО своему директору ООО, а директор подал в суд на признание сделки ничтожной. Могут у нас забрать здание из-за этого? Или нет? Или это не грубое нарушение?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Сделка купли-продажи недвижимости, заключенная без подписи директора общества с ограниченной ответственностью (ООО), формально является недействительной согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации. Однако факт оформления сделки нотариально может свидетельствовать о том, что стороны намеренно исключили необходимость подписей всех лиц, участвующих в сделке, и признавали действительность договора.
Теперь рассмотрим возможные последствия подачи иска о признании сделки ничтожной спустя почти два года после заключения сделки:

Анализ ситуации

Ничтожность сделки: Сделка считается ничтожной, если она нарушает требования закона или иных правовых актов. Отсутствие подписи директора ООО может быть основанием для признания сделки ничтожной, однако наличие нотариального удостоверения свидетельствует о том, что стороны согласились с условиями сделки и признали ее юридическую силу.

Срок исковой давности: Согласно статье 181 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности для признания оспоримой сделки недействительной составляет три года. Поскольку иск подан спустя около двух лет после заключения сделки, срок исковой давности не истек.
Последствия признания сделки ничтожной: Если суд признает сделку ничтожной, имущество должно быть возвращено продавцу. Это означает, что здание, приобретенное ООО, может быть изъято и передано обратно учредителю.

Защита прав добросовестного покупателя: Закон предусматривает защиту прав добросовестного покупателя, который приобрел недвижимость, полагаясь на нотариальное удостоверение сделки. Директор ООО, подавший иск, должен доказать, что он действовал недобросовестно или знал о нарушении закона при заключении сделки.

Таким образом, хотя отсутствие подписи директора ООО может служить основанием для оспаривания сделки, наличие нотариального удостоверения и защита прав добросовестного покупателя снижают риск изъятия здания. Тем не менее, решение суда зависит от конкретных обстоятельств дела и представленных доказательств.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Волков Александр Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день, нужно разобраться, по каким основаниям оспаривается сделка, по некоторым основаниям срок исковой давности составляет один год. Также необходимо знать другие подробности. Если есть необходимость, свяжитесь со мной по контактам, указанным в профиле, окажу Вам помощь.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Скорее всего, здание у вас не заберут. Основная причина — истечение срока исковой давности

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.