Можно ли оформить долю в ипотечной квартире?

(3 ответа)

Добрый день! Взяла квартиру в ипотеку. Дом сдали и сейчас надо оформлять право собственности. Но я хочу подарить маме долю в квартире. Можно как-то это сделать, если квартира в ипотеке?

Фарафонтов Евгений Андреевич
Фарафонтов Евгений Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон
Добрый день! До погашения ипотеки Вы этого сделать не сможете, так как ипотека - это залог недвижимого имущества, а предмет залога Вы, как залогодатель, отчуждать права не имеете. Соответственно, срок действия залога равен сроку действия кредита, взятого под залог. После погашения кредита залог прекращается, после чего Вы как собственник вправе в полном объеме распоряжаться имуществом.
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Выделение долей / изменение соотношения долей в праве собственности на объект недвижимости, находящийся в залоге у банка, возможно с согласия банка. Следовательно Вам необходимо получить согласие у залогодержателя (банка) после чего можно выделять долю
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Пока квартира в ипотеке вы подарить долю не сможете. Распоряжаться (в порядке ст 209 ГК РФ - право собственности включает владение, пользование, распоряжение) вы сможете после выплаты всего ипотечного кредита. Если остались вопросы, звоните
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве