Распределение долей при покупке квартиры?

Я являюсь владельцем квартиры. Мы с моей невестой, у которой есть маткапитал(не мой ребенок) решаем приобрести совместную квартиру, сдав мою квартиру в трейдин и оформив ипотеку семейную и маткапитал. Могу ли я оформить долю в новой квартире на этапе оформления сделки по ипотеке? В таком случае у нас будет общая ипотека?

Слобожанинова Анна Анатольевна
Отвечает юрист
Дешевле подарить брату — при дарении близкому родственнику (ст. 217 НК РФ) не платится налог. Дарение государству — юридически возможно, но сложно реализуемо на практике: нужно согласие органа власти, и чаще всего они отказываются. Продажа — теоретически возможна, но 1/4 доли без возможности пользования почти неликвидна. Рекомендация: – Оформите дарение брату через нотариуса (обязательно для доли). – Это самый простой и финансово безубыточный способ избавиться от доли.
С уважением, Слобожанинова Анна
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, прветствую! Идея плохая, но вам лучше знать.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.